Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Michael ...
Dr. Michael Bejarano
Dr. Michael Bejarano, Médico Cirujano
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Michael Bejarano está en línea ahora

Hola. Soy un chico de 34 años, no bebo, no fumo y hago ejercicio

Pregunta del cliente:

Hola. Soy un chico de 34 años, no bebo, no fumo y hago ejercicio al menos 2 veces por semana con monitor (3h semanales) a parte de caminar cada dia. Llevo un mes o así que tengo pinchazos alrededor del corazón, pero un día noté una rampa fuerte en el pecho hacia el hombro izquierdo que duró unos segundos y no me ha vuelto a pasar más, pero el susto lo llevo encima. Desde enero me han realizado 3 electrocardiogramas, 1 prueba de esfuerzo, una analítica de sangre y de orina y colesterol normal, triglicéridos más bajos que altos, azucar normal, pero yo sigo teniendo estas punzadas o molestias pequeñas. Que puede ser? Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Michael Bejarano escribió hace 5 año.
saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda. Lo que describe son reacciones musculares que consisten en microcontracciones que afectan los nervios intercostales y disparan el dolor. Es bueno que todas las pruebas sean negativas. El ejercicio dispara este fenómeno al producir contracciones en los músculos intercostales. Estas contracciones se deben al medicamento que toma porque provoca cierta inestabilidad muscular y articular con el uso prolongado. El dolor debe ceder progresivamente cuando el medicamento sea suspendido a su alta, por lo tanto le recomiendo tener paciencia y si estos episodios son muy frecuentes puede utilizar cremas relajantes con calor tipo DOLOCORDRALAN sobre la zona que provoca dolor antes o despues del ejercicio o cuando aparezca el dolor para relajar la zona. Espero haberle ayudado.
Cliente: escribió hace 5 año.
Me han dicho que después de estas pruebas se podía complementar con una ecocardiografia para descartar cualquier otra anomalia. Usted es de la opinión de hacérsela o no? Si es negativa la ecocardiiografia ya le quitaría preocupación al sunto? La verdad es que no estoy nada tranquilo y ahora mismo estoy escribiendo y me dan estos pinchazos encima del hombro izquierdo y la parte superior del pecho, eso si son pequeñas y se van enseguida. La mediación de la epilepsia la llevo tomando más de 20 años y me han recomendado que para compensar la retirada de la medicación me tome 2 cajas de lexatin de 1,5mg. Usted cree que pueden ser nervios y ansiedad o no? Gracias
Experto:  Dr. Michael Bejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX se presenta con mucha frecuencia en personas ansiosas porque tiene desequilibrio de los neurotransmisores cerebrales y generan microcontracciones rápidas, sostenidas en unos segundos y por esto presentan el dolor tipo punzada en una zona muscular. Es posible que si han aparecido recientemente se deban a un proceso ansioso. Pero de todas maneras si deseas estar 100% tranquilo realizate la ecocardiografía, pero este estudio se utiliza para estudiar las válvulas cardiacas y para estudiar la función de eyección del corazón. Te recomiendo que tomes el estudio para estar tranquilo de función cardiaca buena al salir del tratamiento que tienes. Será favorable como control. Con respecto al lexatín NINGUN MEDICAMENTO crónico se suspende de inmediato por lo tanto tienes que tomar este como puente para disminuir progresivamente tanto la dependencia funcional, como la dependencia fisiológica del medicamento. Espero haberte ayudado.
Cliente: escribió hace 5 año.
Sólo quiero puntualizar que antes no se lo había dicho que el noiafren me lo han ido retirando progesivamente pero durante este ultimo año me la han retirado totalmente (tomaba 3 pastillas diarias de 10mg 1-1-1). Entonces tomaría el lexatin? No crea dependencia este último? Gracias XXXXX XXXXX las molestias
Experto:  Dr. Michael Bejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX del medicamento como suspensión o cambiandolo por un similar es una buena opción, yo te recomiendo que continues con el lexatin para terminar de suprimir el estímulo de los medicamentos. El último no genera dependencia y servirá para disminuir la dependencia del anterior. Es una buena opción continuar el tratamiento con lexatin para culminarlo. Espero haberte ayudado.
Dr. Michael Bejarano y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle