Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a J.Redford
J.Redford
J.Redford, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 117
Experiencia:  Doctorado en Medicina y Cirugía, Univ de Zaragoza (Spain)
65443018
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
J.Redford está en línea ahora

Hola, hace una semana tuve diarrea severa que me duro unos

Pregunta del cliente

Hola, hace una semana tuve diarrea severa que me duro unos 3 o 4 días. Ya se me ha pasado, pero ahora tengo problemas de mareo o vertigo. No me duele la cabeza ni tengo nauseas. Soy capaz de conducir y realizar ejercicios que requieran coordinación.

Aparte de este sintoma, quizas note al irme a dormir un minizumbido en el oído derecho, pero no se si esta relacionado ya que alguna vez me había pasado antes.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  DRJORGEOROZCO escribió hace 4 año.
Hola espero poder ayudarte con mi comentario.

Lo mas probable es que el mareo y el zumbido de oídos no tengan relación alguna con el cuadro de diarrea aguda que refieres, existen múltiples causas de esos dos síntomas por lo que es prácticamente imposible darte un diagnostico certero sin antes realizar una serie de estudios de laboratorio y exploración física adecuada, te sugiero la realización de analítica incluyendo BIometria hemática, química sanguínea, perfil de lípidos, así como la toma de presión arterial por lo menos una vez al día por una semana para sacar el promedio, así como acudir con tu medico de cabecera para checar los resultados y te explore.

A pesar de eso creo que se puede deber a hipertensión arterial, hipercolesterolemia.
Cliente: escribió hace 4 año.

Me la he tomado durante todos estos días y los días que no he realizado actividad fisica ha sido de 10/6 . Hoy por ejemplo he ido al gimnasio y es de 12/7.


 


Aun así te haré caso e intentaré realizarme las pruebas pertinentes.

Experto:  J.Redford escribió hace 4 año.
Hola, bienvenido a Justanswer, soy el Doctor J Redford, permítame complementar la respuesta del Dr. Orozco.

Estándo completamente de acuerdo con el Dr. Orozco, en mi opinión, si que podría existir relación entre el vértigo y la diarrea si usted siguió tratamiento antibiótico. Sobre todo los antibióticos de la familia de los aminioglucósidos o la vancomicina, pueden afectar a una zona del oido interno llamada vestíbulo y provocar vértigo y, a veces, incluso sordera.
Generalmente este vértigo es transitorio y acaba desapareciendo.
Le recomiendo acudir a su médico de familia porque podría recetarle ciertos medicamentos que permiten tratar sintomáticamente el vértigo.

Espero haberle ayudado.
Si tiene cualquier otra pregunta, puede consultarme sin coste adicional.
Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de valorarla.
Un saludo y espero que se mejore.
J.Redford, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 117
Experiencia: Doctorado en Medicina y Cirugía, Univ de Zaragoza (Spain)
J.Redford y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina General