Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Enrique ...
Dr. Enrique Artozqui
Dr. Enrique Artozqui, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4690
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista en Endocrinología y Nutrición. Especialista en Urología.
59559902
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Enrique Artozqui está en línea ahora

hola me llamo marilza haces 5 meses me lo hizerian una cirugia

Pregunta del cliente:

hola me llamo marilza haces 5 meses me lo hizerian una cirugia en la hipofises me lo quitaram un tumor benigno de cuase 3 cm y meio... estoy com medicamentos hidotesona 20 ... hetirox 75... mirurin 120. al dia ... estoy mui hinchada me gustaria saber el tiempo que se pode recuperar de una cirugia desta... e se mi cuerpo volvera cuando deje algunos de los medicamentos... gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola Marilza. Lo que tiene usted es lo que llamamos un hipopituitarismo, es decir, le faltan las hormonas producidas por la glándula hipófisis, que se la extirparon al tratarle el tumor benigno. Es algo que suele suceder con gran frecuencia. Por suerte, cuando una persona no tiene hipófisis es fácil sustituir las diferentes hormonas que normalmente se producirían en la hipófisis y se puede vivir perfectamente y con una buena calidad de vida.
Está usted tomando las principales hormonas que sustituyen a las producidas por la hipófisis: hormonas tiroideas (Eutirox), corticoides (hidroaltesona) y hormona antidiurética (Minurin). Probablemente requerirá usted continuar con estos tratamientos durante toda la vida, ya que el hipopituitarismo, una vez producido, no suele ser reversible. Su médico endocrinólogo, o el médico que le atiende, le hará periódicamente controles y le ajustará los niveles de los tratamientos, de modo que no tenga usted síntomas ni molestias.
La hinchazón del cuerpo puede ser uno de los efectos del tratamiento con Hidroaltesona. Si su médico comprueba una retención de líquidos importante es posible que le disminuya algo la cantidad. También se puede susitituir la Hidroaltesona por otro tratamiento llamado Prednisona, que tiene un efecto parecido pero provoca menos retención de líquido. También hay que comprobar mediante análisis que la hormona tiroidea en sangre esté dentro de niveles normales, ya que si son bajos podrían causar también retención de líquidos.
En resumen, su enfermedad no es grave, ya que existe tratamiento con pastillas, que es necesario y muy eficaz. Pero es necesario realizar revisiones con su médico porque es muy frecuente que haya que aumentar o disminuir la dosis de las distintas pastillas.

Un saludo.

Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positva haciendo click en una de las caritas sonrientes. Si le queda alguna duda puede seguir consultando dentro de esta misma pregunta. Muchas gracias.
Dr. Enrique Artozqui y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle