Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DRJORGEOROZCO
DRJORGEOROZCO
DRJORGEOROZCO, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 63
Experiencia:  medicina general ginecologia pediatria
62958898
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
DRJORGEOROZCO está en línea ahora

TENGO UNA DUDA AMI PAPA LE ISIERON UN DOPPLRE EN EL PIE IZQUIERDO

Pregunta del cliente:

TENGO UNA DUDA AMI PAPA LE ISIERON UN DOPPLRE EN EL PIE IZQUIERDO PQ TENIA DOLORES Y CALAMBRES Y MALA CIRCULACION EN EL PIE IZQUIERDO SEGUN EL ANALISIS QUE NO ME LO AN DADO COMPLETO DICE QUE ENCONTRARON VENAS TAPADAS EN EL PIE IZQUIERDO Y ESTA EXAMEN SE LO ISIERON ASE UNA SEMANA OSEA LO QUE QUIERO DECIR ES QUE LE ENCONTRARON VENAS TAPADAS Y LO ENVIARON AL HOGAR SIN RECETA NINGUNA Y EL ANALISIS COMPLETO XXXXX RECOJER EL MIERCOLES PQ ELLOS ME ENVIARON AL DOCTOR PRIMARIO DE MI PAPA PARA QUE EL DOCTOR FIRME UNOS PAPELES PARA LUEGO RECOGER LOS ANALISIS EL MIERCOLES PERO LO QUIERO SABER ES QUE RIESGO TIENE MI PAPA QUE LO ENVIERON A SU CASA CON VENAS TAPADAS EN EL PIE IZQUIERDO Y AL DIA DE HOY SON 6 DIAS Y NO SE LAN AN DESTAPADO Y MI PAPA TUVO UNA TROMBOSIS ASE UN ANO ATRAS POR FAVOR UN CARDIOLOGO O ALGUIEN ME CONTESTE SI MI PAPA ESTA EN RIEGO DE PELIGRO PQ SU PIE SE ESTA PONIENDO MEDIO NEGRO.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  DRJORGEOROZCO escribió hace 4 año.
Hola espero poder ayudarte con mi comentario.

Los síntomas que refieres son muy importantes e indican gravedad de la patología, si tiene antecedentes de trombosis, tiene cambio de coloración en sus extremidades azulosas y dolor, es importante iniciar cuanto antes tratamiento hospitalario, realmente tiene que ser valorado por un angiologo y estar hospitalizado para pasar medico tos por la vena.
Cliente: escribió hace 4 año.

SU PIE IZQUIERDO SE ESTACAMBIANDO POCO A POCO SU COLOR Y NADA MAS DE TOCARLO LE DUELE OSEA ME ESTADICIENDO QUE LE LLEVE A EMERGENCIA O ALGUN ESPECIALISTA DEME INFO PLEASE. GRACIAS XXXXX XXXXX BENDIGA

Experto:  DRJORGEOROZCO escribió hace 4 año.
Es la formación de un coágulo sanguíneo en una vena que se encuentra en lo profundo de una parte del cuerpo. Afecta principalmente las venas grandes en la parte inferior de la pierna y el muslo.

Causas
Las trombosis venosas profundas (TVP) son más comunes en los adultos de más de 60 años; sin embargo, pueden ocurrir a cualquier edad. Cuando un coágulo se desprende y se desplaza a través del torrente sanguíneo, se denomina émbolo, el cual se puede atascar en el cerebro, los pulmones, el corazón o en otra área, lo que lleva a daño grave.

Los coágulos de sangre se pueden formar cuando algo disminuye o cambia el flujo de sangre en las venas. Los factores de riesgo abarcan:

Un catéter de marcapasos que se ha pasado a través de la vena en la ingle.
Reposo en cama.
Antecedentes familiares de coágulos sanguíneos.
Fracturas en la pelvis o las piernas.
Haber dado a luz en los últimos 6 meses.
Obesidad.
Cirugía reciente (especialmente cirugía de la cadera, de la rodilla o pélvica en la mujer).
Producción excesiva de glóbulos rojos por parte de la médula ósea, lo que provoca que la sangre esté más espesa y lenta de lo normal.
Es más probable que la sangre se coagule en alguien que tenga ciertos problemas o trastornos, como: 

Cáncer
Ciertos trastornos autoinmunitarios, como el lupus
Afecciones en las cuales uno es más propenso a formar coágulos de sangre 
Tomar estrógenos o pastillas anticonceptivas (este riesgo es aun más alto si fuma)
Permanecer sentado por períodos prolongados al viajar puede incrementar el riesgo de trombosis venosa profunda y es muchísimo más probable cuando también están presentes uno o más de los factores de riesgo de la lista de arriba.

Síntomas
La TVP afecta principalmente a las grandes venas en la parte inferior de la pierna y el muslo, casi siempre en un lado del cuerpo. El coágulo puede bloquear el flujo sanguíneo y causar:

Cambios en el color de la piel (enrojecimiento)
Dolor de pierna
Piel que se siente caliente al tacto
Inflamación (edema) 
El médico le dará un medicamento para disolver la sangre (llamado anticoagulante), lo cual impedirá que se formen más coágulos o que los ya existentes se vuelvan más grandes. Estos fármacos no pueden disolver los coágulos que usted ya tiene.

La heparina generalmente es el primer fármaco que se usted recibirá:

Si la heparina se administra a través de una vena (IV), usted debe permanecer en el hospital.
Las nuevas formas de la heparina se pueden administrar en inyección una o dos veces al día. Si le recetan esta nueva forma de heparina, posiblemente no necesite permanecer hospitalizado por mucho tiempo o nada en absoluto.
Se comenzará a administrar un fármaco llamado warfarina (Coumadin) junto con la heparina.

La warfarina se toma por vía oral y tarda varios días en hacer un efecto completo.
La heparina se continúa hasta cuando la warfarina haya estado en la dosis correcta durante al menos dos días.
Usted muy probablemente tomará warfarina durante al menos tres meses. Algunas personas tienen que tomarla por más tiempo o incluso por el resto de sus vidas, dependiendo de su riesgo de otro coágulo.

Si la duda que usted tiene es que si es grave o puede perder la pierna, la respuesta es que si, debe de indicar tratamiento rápido. Si tiene alguna duda especifica puede preguntar.
Cliente: escribió hace 4 año.

ES MI ULTIMA PREGUNTA PREGUNTA DOCTOR Y ES IMPORTANTE PQ MI PAPA LLEVA UN ANO Y SIGUE TOMANDO PLAVIX 75 MG QUE ES PARA AGUAR LA SANGRE EN TONCES PQ TIENE MALA CIRCULACION EN EL PIE .

Experto:  DRJORGEOROZCO escribió hace 4 año.
Las causas son múltiples empezando por la genética, sedentarismo es necesario que continúe su tratamiento.
DRJORGEOROZCO y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle