Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4596
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

mi marido ha perdido la pasion por mi toma antidepresivos y

Pregunta del cliente

mi marido ha perdido la pasion por mi toma antidepresivos y dice que son los efectos secundarios pero yo creo que del todo no es esa la razon yo quisiera saber si se puede recuperar la chispa ya que nos llevamos bien y no hay discusiones


 

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

muy buenas

cabreraclaudio :

uno de los efectos secundarios mas frecuentes de los <ntidepresivso es precisamente ese

cabreraclaudio :

el efecto sobre la libido, es real y muy frecuente

cabreraclaudio :

los nuevos antidepresivos disminuyen el deseo sexul, retrasan el orgasmo, e interfieren realmente en la vida sexual

cabreraclaudio :

luego puede haber otros componentes a nivle pisoclógico, claro esta. pero si ud comenta que la relación va bien y que no hay discusiones y que recientemente se ha iniciado un tratamiento antidepresivo, esta puede ser perfectamente la causa del deterioro en la calidad de vida sexual

cabreraclaudio :

existen varias estrategias farmacológicas para disminuir el efecto secundario de los antidepresivo sa nivel sexual, pero la mejor estrategia posible es reducir la medicación o acabar el tratamiento antidepresivo, a criterio del psiquiatra prescriptor.

cabreraclaudio :

por lo tanto, cuando se inturrumpa el tratamineto es m,uy posible que mejore este problema que tienen actualemnte

cabreraclaudio :

si desea preguntar algun detalle al respecto, quedo a su disposición , le responderé lo antes posible

cabreraclaudio :

tras quedar satisfecha le rogaria valorase la atención prestada haciendo click en la cara sonriente.