Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

llevo tiempo que al defecar siento una molestia momentanea

Pregunta del cliente:

llevo tiempo que al defecar siento una molestia momentanea al lado izquierdo al cabo de poco se me pasa , i a veces me vuelve, pero no es dolor es como un peso o molestia, puede ser gases?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en primera instancia podríamos pensar en un problema inflamatorio de la zona del colón que al hacer el esfuerzo para defecar eto cause contracción en la zona y con esto se produzca esta molestia por lo que le recomiendo es tomar un medicamento regulador del movimiento intestinal y uno para evitar la acumulación de gases para valorar si con esto es suficiente para aliviar dicho malestar, los medicamentos en cuestión son:

  1. Trimebutina 100mg tomar 1 tableta cada 8 hrs antes de los alimentos.
  2. Dimeticona 40mg tomar 1 tableta cada 8 hrs después de los alimentos.

Debe tomar dichos medicamentos por un lapso de 15 días si a pesar de estos no existe una mejoría en dicho malestar tendrá que acudir a la consulta con un médico gastroenterologo para que revalore el caso e indique diversos estudios para descartar algún otro cuadro más serio como diverticulos entre otros pero en primera instancia no debe de preocuparse ya que normalmente se debe a lo que le comento y con esta medicación ceden este tipo de cuadros.

 

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla de manera positiva ya que solo de esta manera se nos remunera por el servicio brindado en la página

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle