Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

ayer fui a comer pizza y como 1:30 horas despues m comi otro

Pregunta del cliente:

ayer fui a comer pizza y como 1:30 horas despues m comi otro pedazo d pizza pero todavia m sentia lleno y ya que termine de comer ya hacia frio yme dio mas me puse un sueter y cobije pero no se me quitaba me medi la presion no estoy muy seguro si era 90 sobre 125 otra cosa es que antes d comerme el ultimo pedazo de pizza con el que me senti mal habia fumado marihuana lo que quiero saber es que si me emferme de algo o solo era por que habia fumado,por la persona con la que fume le dije que si todavia se sentia marihuano y me dijo no y le dije entonses si m siento mal.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una gastritis leve, se trata de una inflamación del estómago que puede ocurrir por infecciones virales o bien por algún tipo de indigestión relacionada con la pizza que usted comió ayer. La marihuana también produce malestar en el estómago así que lo más probable es que la pizza le sentase mal además de que la hierba le empeorase los síntomas.

Le recomiendo que tome algún tipo de antisecretor de ácido (para que su propio ácido no haga daño a su estómago inflamado) como es el omeprazol 20 mg una o dos veces al día, si tiene dolor puede tomar paracetamol 500 mg cada 8 horas. También le recomiendo que tome domperidona 10 mg caps pues eso acelera el vaciamiento gástrico y así su estómago le dolerá menos.

Por supuesto haga una dieta blanda, evitando grasas, café, tabaco o alcohol y tome abundantes frutas, líquidos y verduras.

Si aparece fiebre, el dolor aumenta mucho o se encuentra usted peor tendrá que consultar en una urgencia para que le valoren. Espero que se mejore.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

lo que pense en ese momento es que fuera un sintoma de diabetes quiero descartar eso normalmente como arroz,pasta avena whole grain y levanto pesas en el gym de 3 a 4 veces por semana pero si me preocupo como me senti eso m paso en la noche hoy me siento bien

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Si usted no es diabético no debe preocuparse porque la diabetes no da esos síntomas..la diabetes da síntomas que son:

- Poliuria (se orina mucho).

- Polifagia (se come mucho).

- Polidipsia (se bebe mucho).

Lo que usted comenta no es síntoma de hiperglucemia (diabetes), no se preocupe.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

no no soy diabetico y tampoco tengo un familiar que lo sea gracias voy a tratar de no comer tanta comida en la calle, pero de que se me acelero el corazon es relacionado con la gastritis por que lo tenia muy rapido.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, lo del corazón es un efecto directo de la marihuana que provoca taquicardia.. no es por la gastritis :)

Un saludo!