Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Medicina Adultos y Niños
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas noches. Tengo en mi lengua como tres manchitas rojas.

Pregunta del cliente:

Buenas noches. Tengo en mi lengua como tres manchitas rojas. No se a que puede deberse. No me pica ni me duele. No tengo fiebre ni otros sintomas. Hace una semana me diagnosticaron gripe con anginas y me recentaron azitromicina. Puede ser un efecto secundario?? muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Efectivamente como bien los has comentado, no solo la azitromicina, sino muchos antibióticos, presentan efectos secundarios, en este caso muy probablemente lo que presentas sea un caso de un hongo que se conoce como candidiasis o moniliasis.

Como te lo cité son efectos secundarios habituales, y no necesariamente se debe tratar, puedes iniciar consumiendo yogurt o productos con probióticos, usa un cepillo de dientes suave y enjuáguese la boca con una solución de agua oxigenada diluida al 3% varias veces al día.

Si aún con esto no es suficiente debes hacer enjuagues de nistatina tres veces al dia y de persistir el tratamiento es con un medicamento denominado Fluconazol 150mg te tomas una sola pastilla.

Es un efecto secuandario de los antibioticos en general, por lo que no debes de preocuparte, sigue las recomendaciones en el orden en que las cité y probablemente se resolverá pronto.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle