Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Amplia experiencia en problemas médicos en general
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

cordial saludo, soy hipertenso cotrolado manejo de P.A. 130/90

Pregunta del cliente:

cordial saludo, soy hipertenso cotrolado manejo de P.A. 130/90 mi medicamento es AMLODIPINO 5mg Y LOSARTAN 50mg. Mi pregunta es: tienen estos medicamentos efectos secundarios y cuales son? gracias mil.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

El amlodipino tiene los siguientes efectos adversos posibles: Cefalea (inicio del tto.), somnolencia, mareo, debilidad; palpitaciones; náuseas, dispepsia, dolor abdominal; edema de tobillos, rubor facial con sensación de calor (inicio del tto.).

Del losartan, los siguientes son los posibles efectos adversos: Dolor abdominal, náuseas, diarrea, dispepsia; astenia, fatiga, dolor en el pecho; calambre muscular, dolor de espalda, dolor de pierna, mialgia; cefalea, mareos; disfunción renal, I.R.; tos, infección de las vías respiratorias altas; hiperpotasemia, leve reducción del hematocrito y hemoglobina, hipoglucemia.

Quedo en linea y a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas solo si ha realizado las preguntas que considere necesarias.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.


Dr.me preocupa mi decaimiento en apetito sexsual

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Me imagino que pensaba que esto era provocado por los medicamentos. Pero no es así, esta condición tiene un componente psicologico en un 80%, por enfermedades en un 10%, por medicamentos en un 5% y el resto por causas desconocidas.

Inicialmente puede usar de los sexologos de esta web para que le ayuden, y si ellos consideran que necesita el asesoramiento del urólogo, ellos le indicarán lo que hay que hacer.