Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

llevo tomando tramadol hace mucho tiempo para los dolores de

Pregunta del cliente

llevo tomando tramadol hace mucho tiempo para los dolores de artrosis y tripcizol para la depresion tambien años, fui a mi medico para ir quitando algunas pastillas medijo trytizol media durante 15 dias y luego 1/4 otros 15 dias asi lo hice pero al tiempo de dejar iya el cuarto y el tramadol me he puesto muriendome con el estomago y todomi cuerpo. ¿Tiene algo que ver?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes diarrea, naúseas, malestar general pueden llegar a ser parte de los síntomas que se pueden presentar por el retiro de medicamentos como los antidrepresivos por lo que si no existió ningún consumo raro de alimentos que pudiera ser el detonante se podría pensar que si tiene relación esta sintomatología por lo que en todo caso sería recomendable si los síntomas son intensos regresar a la toma previa de que iniciaran estos síntomas y mantenerse unos días más en esta toma y cambiar un poco la pauta como ejemplo quitar 1 día si y 1 día no el medicamento para no hacer tan brusco el cambio, claro esta siempre en este tipo de situaciones siempre lo más recomendable es consultar directamente con su médico tratante ya que es el que mejor lleva el control de su situación y plantearle el problema y esta opción que le comento para que valore si es en su caso puede ser de utilidad.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta.