Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2551
Experiencia:  Medicina Adultos y Niños
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

¿El tinnitus puede estar asociado a una alergía? Cuando tomo

Pregunta del cliente:

¿El tinnitus puede estar asociado a una alergía? Cuando tomo antihistamínicos tiende a desaparecer.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Muchos de los procesos inflamatorios del oido que causan tinitus son causados por cuadros alérgicos como la ototubaritis que son procesos que causan inflamación por reacciónes alérgicas.

Si has tenido mejoria con la toma del antihistaminico te recomiendo que además tomes prednisona 5mg dos veces al dia por 5 dias, ya que esto junto con el antihistaminico va a mejorar significativamente.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la respuesta.

dr-ortiz y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina General