Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, Tengo un problema desde hace un tiempo. Ya casi nada

Pregunta del cliente:

Hola,
Tengo un problema desde hace un tiempo. Ya casi nada me excita sexualmente. Me resulta difícil lograr una erección porque nada me excita y ahora estoy teniendo problemas para lograr el orgasmo. Estoy tomando Vilafaxina desde hace 2 días ¿tendrá algo que ver con mi dificultad para lograr el orgasmo? Al parecer no me logro concentrar y estoy muy ansioso.
Lo cierto es que sí logro una erección pero no es muy duradera ni mi fuerte.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Maldonado :

Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Dr. Maldonado :

Ambas situaciones tienen que ver con su problema

Dr. Maldonado :

la ansiedad y dificultad para concentrarse que ello le provoca

Dr. Maldonado :

y

Dr. Maldonado :

la toma de antidepresivos

Dr. Maldonado :

La venlafaxina puede provocar trastornos en el orgasmo, disfuncion erectil o incluso dificultades para la eyaculacion

Dr. Maldonado :

probablemente una de las mejores soluciones sea cambiar el antidepresivo

Customer:

Incluso aunque sólo llevo 2 días con él?

Dr. Maldonado :

seguro que tambien ha influido

Dr. Maldonado :

aunque lo primero es conseguir que usted este mejor animicamente

Customer:

también he tomado un poco de Quetiapina en las mañanas, eso también podría influir?

Dr. Maldonado :

generalmente esta no

Customer:

Lo cierto es que logré un orgasmo ayer, pero ya me había costado...hoy sencillamente no pude...

Dr. Maldonado :

ok

Dr. Maldonado :

como le comento lo mejor seria cambiar de antidepresivo y darse un poco de respiro

Customer:

Los problemas de ansiedad hacen que tenga constantes deseos de masturbarme porque eso me ayuda a calmarme

Dr. Maldonado :

es cierto que la masturbacion le ayuda a calmarse pero no es solucion para su problema claro

Dr. Maldonado :

hable con su medico, ok?

Customer:

Ok, muchas gracias.

Dr. Maldonado :

de nada

Dr. Maldonado :

no olvide su valoracion

Dr. Maldonado :

:-)

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.