Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Sufro un trastorno de ansiedad generalizada. Venía tomando

Pregunta del cliente:

Sufro un trastorno de ansiedad generalizada. Venía tomando desde hace un mes Transilium 5 por la noche y otro por la mañana. He acudido al psiquiatra y me ha recetado Heipram (Escitalopram) medio comprimido de 15 mg durante la primera semana para después continuar con uno entero, junto con un comprimido de Noctamid 1 mg por las noches. Después de 5 días de tratamiento, no noto efecto ninguno más que aumento del nerviosismo, falta de apetito total e insomnio. ¿Es normal? ¿Estos efectos secundarios desaparecen?¿ cuánto tiempo tardarán en desaparecer? Me aterra pasar a tomar la pastilla entera que será pasado mañana, por miedo a que aún se intensifiquen más estos síntomas negativos.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Cuando se realiza un cambio de tratamiento psicofarmacológico es normal que haya una modificación de los síntomas, eso es algo normal y suele durar entre 2 y 3 semanas.

Ha de tener en cuenta que hay que esperar a que el escitalopram haga efecto de forma completa y esté a la dosis adecuada.

Es importante cambiar con el paso del tiempo el tranxilium por escitalopram y dejar sólo el noctamid por la noche porque eso evitará que generé una dependencia física al Tranxilium...

Dele un par de semanas más de plazo a ver que tal y si no mejora consulte de nuevo con el psiquiatra.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Pero el tema es que me han suspendido el Transilium, ya no lo estoy tomando y he pasado directamente al Escitalopram y a Notacmid, por tanto no ha habido ningún tiempo de irlo dejando.


 


Por término medio, cuánto tiempo se necesita para notar algún efecto positivo de este tratamiento?? los efectos secundarios van desapareciendo o algunos de ellos persisten durante todo el tratamiento? En caso de urgencia si un día me siento especialmente excitada por ejemplo ante un viaje por motivos laborales sería conveniente tomar medio comprimido de Noctamid al mediodía o es mejor aguntar al máximo con el nerviosismo e intranquilidad?


 


Y ya por último, existe algún tipo de interacción entre estos medicamentos y la ingesta 5 días al mes de Ferogradumet?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Bueno, entonces el problema es que ha suspendido el tranxilium de golpe... puede seguir tomando el tranxilium por las mañanas pero por las noches no debe tomarlo de forma conjunta con el noctamid.

Tome una semana uno entero de tranxilium por la mañana y otra semana medio comprimido y seguramente ya el escitalopram ya le irá haciendo efecto.

Respecto a la interacción no se preocupe que no es incompatible con Ferogradumet.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle