Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4518
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, El año pasado estuve tomando medicacion psiquiatrica

Pregunta del cliente:

Hola,
El año pasado estuve tomando medicacion psiquiatrica y desde entonces tengo problemas con mi sexualidad por que la ereccion no es tan fuerte como antes. Queria saber si esto tiene cura?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

muy buenas

cabreraclaudio :

es altamente probable que su disfuncion se deba a la medicacion psiquaitrica, si aun esta toamndo esta

cabreraclaudio :

esta ud aun tomando medicación?

cabreraclaudio :

le voy comentando mientras se conecta.

cabreraclaudio :

la medicacion psiquiátrica antidepresiva es una causa muy fercuente de disfunción erectil, puesto que bloquean una serie de receptores que tienen mucho eque ver con la respuesta sexual.

cabreraclaudio :

la mayor parte de los antidepreisvos actuales actuan por esta via, por loq ue si ud esta tomando antidepresivos e sprobable que se deba a eloos.

cabreraclaudio :

otro tipo de psicofarmacos como los antipsicoticos también ocasionan alteraciones en la esfera sexual.

cabreraclaudio :

también las benzodiacepinas, ansioliticos muy utilizados se asocian a disfuncion sexual si estos se toman a muy largo plazo

cabreraclaudio :

lo que no tendría lógica es que si ud abandonó esta meidcación, meses despues aún le ocasione disfunción sexual

cabreraclaudio :

entonces habría que mirar desde otra perspectiva.

cabreraclaudio :

las disfunciones erectiles tienen que ver en un 80% con causas oragnicas, sobre todo cardiovasculares y en un 20% a causas psicológicas como la ansiedad.

cabreraclaudio :

por su edad, es mas probable el segundo grupo. Pero como no se puede asegurar, lo primero que habría que hacer, a no ser que ud estuviera dentro de un cuadro ansioso depresivo en al actualidad, es solicitar una revisión por parte de un urólogo que le haga las pruebas necesarias.

cabreraclaudio :

en caso de que esto no ofreciera ningun resultado, entonces podríamos concluir que la causa es posiblemnete psicosomática: ansiosa.

cabreraclaudio :

la ansiedad puede hacer que ud no tenga relaciones satisfactorias, y por estar prviamente esperando una relación no satisfactoria, esta tensión puede agravar la disfunción.

cabreraclaudio :

este tipo de cuadros deben abordarse en psicoterapia: hablar con un especialista ampliamente sobre su vida sexual, para explorar muy bien desde todos los puntos de vista. Este tipo de cuadros, tienen buen pronóstico: es ud muy jóven.

cabreraclaudio :

por lo tanto, yo le recomeindo que hable con su medico de cabecera para que el opine sobre hacerle o no una derivación a urología, y en su caso le recomeinde un psicólogo o psiquiatra apra abordar esta cuestión.

cabreraclaudio :

espero haberle orientado en su inquietud. Quedo a su disposicion para cualquier aclaración o duda que le haya surgido.

cabreraclaudio :

una vez satisfecho le rogaría valorase la atención prestada haciendo click en la cara sonriente.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.