Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola Mi duda es la siguiente mi novia tomo la pastilla del

Pregunta del cliente:

Hola
Mi duda es la siguiente mi novia tomo la pastilla del dia despues el día 17 de agosto pasado y le vino el 19 de agosto la menstruacion.
Ahora el dia 7 del corriente mes tuvimos relaciones con proteccion y un rato sin, nunca eyacule adentro y la sacaba cada seg y la limpiaba.
Por un lado tengo cierto temor de haber hecho macanas y tampoco se como funciona la pastilla en cuanto a que si le haya venido el 19 de agosto significa que ahora el 19 aproximadamente le tendria que llegar o su periodo tendria que ser el que venia teniendo antes de tomar la pastilla ese dia?
saludos XXXXX XXXXX molestarlo
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.


Lo normal es que en estos días le baje la nueva menstruación, pero es posible que se altere el ciclo tras la píldora de emergencia. Si tienen posibilidades de que haya vuelto a tener una posibilidad de que haya escapado semen, lo mejor es que se tome de nuevo la píldora. Pero para evitar estos sustos le aconsejo que tome la píldora diariamente. Ok?

Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.

Y digame que se altere el ciclo significa puede venirle cuando menos se lo espera, puede que no sea este 16 o 19 ... ?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Si, eso es. Puede que le venga en 16 o el 19. Si pasan más días por tranquilidad lo recomendable sería hacerse un test de embarazo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.

ok, ultima pregunta y ya lo valoro


el hecho que se haya tomado una pastilla del dia despues el 9 de agosto y otra el 19, esto puede ser que retrase y no este llegando en estos dias?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Si. Tomar dos pastillas tan seguida en la mayoría de las chicas produce trastornos en la regularidad del ciclo frecuentemente. No obstante, siempre recomiendo que se hagan test de embarazo para su tranquilidad.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle