Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola, tengo una duda Mi novia tomo el dia 8 de agosto una

Pregunta del cliente:

hola, tengo una duda
Mi novia tomo el dia 8 de agosto una pastilla del dia despues y el 12 de agosto le bajo y luego el dia 17 de agosto tomo otra (por la ruptura del preservativo)y la menstruacion se le adelanto al dia 19 que le bajo

hace 1 semana aprox tuvimos relaciones y nunca eyacule adentro sin embargo hicimos con preservativo un rato y luego sin y solo unos segundos y la sacaba
ahora como no se cuando le vendra o como se calcula, tengo miedo
saludos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches en este caso las posibilidades de embarazo son muy muy bajas ya que no existió eyaculación dentro de la vagina y un embarazo provocado por el líquido lubricante del pene es muy raro por lo que en primera instancia pueden estar tranquilos pero en definitiva es importante que no se sigan teniendo relaciones sin el uso de un preservativo mientras el organismo se autoregula a sus niveles hormonales normales para que se reestablezca el ciclo menstrual normal.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Y esa es mi pregunta el hecho que haya tomado esas dos pastillas, cuando le tendria que venir, ella me dijo que es regular y su periodo antes de tomar la pastilla le venia los dias 29 aproximadamente.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
normalmente tarda de 1-3 meses posterior a las tomas para que se regule el ciclo menstrual.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 4 año.

decir que es incalculable entonces, vendra cuando quiera su organismo dentro de ese periodo

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
así es ya que depende de que tanto afectó este ingreso súbito de altas cantidades hormonales, en algunas mujeres puede presentarse al mes siguiente con normalidad a pesar de la toma y otras puede extenderse hasta los 3 meses con solo una toma del anticonceptivo, claro esta es de esperar que en el caso de su novia no tarde tanto ya que refiere que siempre a sido regular.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla positivamente por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle