Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, llevo dos anos manejando cuadros ansiosos y ataques de

Pregunta del cliente:

Hola, llevo dos anos manejando cuadros ansiosos y ataques de panico, empezaron con un hipertiroidismo postparto, siempre he sido una persona muy sana, muy serena y muy feliz, din embargo siento que después de eso quede como hipersensible y asustadiza, me quedó el miedo a sentir miedo, de unos meses para acá empece con el rivotril en dosis bajas 3 o 4 gotas y ni siquiera en diario, de hecho pueden pasar varios días sin que lo necesite, mi duda es que cuanto a que tan adicitivo y seguro es este medicamento?, no quiero depender de el, pero a la vez veo que lo necesito.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buen día el rivotril como otras benzodiazepinas su uso es indicado para tratamientos a corto plazo ya que en efecto tienen un alto indice adictivo y pueden provocar a largo plazo diversos problemas ya sea a nivel de las habilidades cognitivas, de memoria, enturbamiento emocional, nauseas, dolor de cabeza, cambios en la personalidad etc, claro esta estos son mucho más frecuente con la toma continua por lo que en su caso puede que no presente dichos síntomas ni el problema adictivo si como refiere no lo esta tomando de manera diaria pero sin duda lo más recomendable es acudir de manera presencial con un psiquiatra (dado que los psicólogos no pueden recetar medicamentos) para que valore el cambio de medicamentos hacia otras alternativas como la fluoxetina además de realizar una terapia piscológica y así poder encontrar el factor que esta desencadenando este problema.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle