Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Amplia experiencia en problemas médicos en general
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Estimado Dr. Fui a mi doctor ya que estoy tratando de dejar

Pregunta del cliente:

Estimado Dr.

Fui a mi doctor ya que estoy tratando de dejar de tomar. La ultima vez que tome fue el dia 7 de diciembre. Habia estado tomando por un largo tiempo 3-5 trajos al dia. Me hicieron examen de asucar que salió normal. El dia lunes no pude dormir por sentir cosquilleos en el cuerpo llame y me dieron una cuita con otro doctor. El que me dio los siguientes medicamentos:
1. ACAMPROSATE 333MG TAB EC #180 (FOREST 3330)
2. CHLORDIAZEPOXIDE 25MG CAP #C (BARR(NNN) NNN-NNNN
3. Y una injeccion de Thiamine (VITAMIN B-1) 100 mg/mL Inj Soln
4. Me indicaron dejar de tomar Xanax por un problema de tinitus mientras tomo el CHLORDIAZEPOXIDE 25MG CAP #C (BARR(NNN) NNN-NNNN por 4 dias.
Lo que me preocupa es que tenia pies frios y anoche los pies me ardían. No entiendo.

Me puede explicar y dar algunas sugerencias.

Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

El ardor en los pies puede ser por el efecto de deprivacion, y por disminución de sustancias que son participantes en los estimulos del dolor, asi como la tiamina que la colocaron para evitar situaciones parecidas.

La sensación de ardor puede durar algun tiempo, pero debe desaparecer. No debe preocuparse por eso, aunque esta vez si, puede que haya una neuropatia leve que se recuperará con los dias.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 4 año.

Dr. Una neuropatia leve se agraba con el tiempo?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Solo si es degenerativa, y en su caso no lo es, ya que el azucar está normal, todo es debido al alcohol, y no tiene por qué proseguir.

Pronto estará bien, y esto será cosa del pasado.

Espero en line si tiene alguna otra duda.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.