Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Estoy tomando desde ayer paracetamol de 1g para el tratamiento

Pregunta del cliente:

Estoy tomando desde ayer paracetamol de 1g para el tratamiento de la fiebre y dolor, mientras sigo un tratamiento con amoxicilina por una amigdalitis aguda. En este tiempo, ya 24h., he tomado 3 comprimidos y veo que mi orina se ha oscurecido muchísimo. He visto en el prospecto que éste es uno de los efectos secundarios raros del medicamento.

En ocasiones anteriores, he tomado medicamentos como frenadol, que contiene la mitad de paracetamol (500 mg) y nunca había visto ese efecto en mi orina. ¿Debería reducir la dosis o simplemente dejar de tomar de momento el frenadol hasta ver si el color de mi orina vuelve a la normalidad? ¿Podría sustituir paracetamol por ibuprofeno y evitar así este efecto secundario?

Gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Lo más probable es que no se trate de un efecto secundario del Paracetamol o la Amoxicilina
Dr. Maldonado : sino de un suceso normal cuando hay fiebre alta
Dr. Maldonado : se trataría de la concentración de la orína
Dr. Maldonado : con la fiebre alta se sida mucho y se pierden líquidos
Dr. Maldonado : lo que hace que se elimine menos orína y esta se concentre mas
Dr. Maldonado : ademas si hay "tiritonas" eso produce roturas fibrilares musculares
Dr. Maldonado : que también oscurecen la orina
Dr. Maldonado : en definitiva como le digo no creo que se trate de un efecto secundario
Dr. Maldonado : pero de igual modo puede cambiar el Paracetamol por Ibuprofeno para tratar el dolor y la fiebre
Dr. Maldonado : saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

Lo que sucede es que antes de iniciar el tratamiento por la amigdalitis estuve dos días con fiebre (lo máximo fueron 38,2º C). No acudí al médico pensando que sería un resfriado común, y durante ese tiempo no noté ningún cambio en mi orina.


 


La preocupación surge porque justo desde el momento en que me pusieron el tratamiento por la amigdalitis y tras haber empezado a tomar el paracetamol de 1g, he empezado a ver los cambios, y llevo ya 24 h sin fiebre. Por eso me planteaba sustituir paracetamol por ibuprofeno.


 


Si ahora dejase de tomar paracetamol (el último lo he tomado hace una hora) ¿cuánto tiempo tardaría en eliminarlo de mi organismo? Mi idea es ver si después de ese tiempo mi orina vuelve a la normalidad.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Le entiendo. Eliminar el Paracetamol del organismo ocurriría en unas 8 horas más o menos. No pierde nada por hacer el cambio con el Ibuprofeno.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle