Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Doctor. Llevo toda la noche con muchisimos gases. Nauseas

Pregunta del cliente

Doctor.
Llevo toda la noche con muchisimos gases.
Nauseas y no puedo defecar.
Que tengo.?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches por lo que refiere una posibilidad diagnóstica es un síndrome de intestino irritable el cuál puede sere causante de los síntomas que esta presentando, por lo que en este caso le recomedaría la toma de un medicamento llamado libertrim SII o su equivalente (esta compuesto por trimebutina/simeticona) 1 tableta cada 8 hrs antes de lo alimentos por 15 días, con esta combinación regulara el movimiento intestinal, evitará la acumulación de gases y eliminará los gases acumulados actualmente, en caso que no encuentre el medicamento combinado puede comprar por separado los siguientes:

Trimebutina (libertrim es un nombre comercial) de 100 mg tomar 1 cada 8 hrs x 15 días

Dimeticona (espaven es un nombre comercial) tabletas se toma 1 cada 8 hrs x 15 días.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

aveces me despierto en la noche con diarrea y luego ya no voy. o puedo pasar dias estreñida. pero creo que esta vez es un virus

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
los síntomas que refiere son muy característicos del cuadro que le comento un cuadro viral o bacteriano a nivel gastrointestinal si bien normalmente se presenta con nauseas estas se acompañan de diarrea, fiebre o escalofrios y un dolor tipo retorcijon a nivel abdominal, ahora bien el medicamento que le refiero de igual manera aliviaría el malestar que esta presentando independientemente de la causa solo en el caso que continuara y se presentará fiebre y/o diarrea entonces se valoraría la opción de agregar algún antibiótico pensando en una infección gastrointestinal por alguna bacteria.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.

Cliente: escribió hace 3 año.

el dolor es en la parte baja del abdomen. tome medicamentos para cortae la diarrea tipo fortasec. y motilium para las nauseas. en este caso puede que tenga un virus.


pero cada semana sufro dolores de barriga con gases acompañado de imdigestion. estreñimiento o diarrea.


 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
ok como le comento lo del problema de gases con indigestión y con diarrea que cambia a estreñimiento de manera intermitente son caracteristicos de un problema de sindrome de intestino irritable, en el caso de un cuadro viral este debera ceder por si solo entre 5-10 días por lo que el medicamento que le comento de igual manera ayudará al alivio de los síntomas mientras el cuadro viral cede (ya que en este caso no existe tratamiento para acortarlo solo se pueden aliviar los síntomas) pero sin duda el medicamento que le indico es el indicado para regular su movimiento intestinal y con esto regular sus evacuaciones para que estas se presenten de manera normal.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.

Preguntas relacionadas con Medicina General