Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Amplia experiencia en problemas médicos en general
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches dr. Hace un mes tuve una diarrea que me duro

Pregunta del cliente:

Buenas noches dr.
Hace un mes tuve una diarrea que me duro una semana aproximadamente. Hasta entonces tomaba omeprazol20 un.aňo y medio porque tengo hernia de hiato con.Reflujo y esofagitis.
El médic. Me dijo que no las tomará que la diarrea podí. Ser por tomarlas. Desde hace un mes no me tomo nada ya que me mando pariet20 y me dio una reacción alérgica. Lo cierto que tengo mucha Acidez me duele el estomago dolor en la boca del estomago....y no tomo nada.
Puede ser que el omeprazol fuera el causante de.la diarrea?
Que le.parece si pruebo.con.el.omeprazol ya que me iba muy bien y ahora sin nada estoy desesperado.?
Espero su respuesta. Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Puede ser que el omeprazol fuera el causante de.la diarrea?


No creo que la diarrea fuera por el omeprazo, y puede reiniciar con este para ver cómo responde.

Si bien entre sus efectos adversos, sólo una prueba terapeutica nos indicará si hay o no la reacción o no.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.


Cliente: escribió hace 3 año.
Entonces dr pruebo.de nuevo con omeprazol? Si me diese de nuevo diarrea lo dejaría y no pasarí. Nada?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

S, opnio que reinicie el omeprazol de nuevo, y ver si reaparece la diarrea. Esperando que no pase nada.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.