Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medicina Adultos y Niños
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes. A causa de unos antibioticos ande con diarrea

Pregunta del cliente:

Buenas tardes.
A causa de unos antibioticos ande con diarrea liquida. Hace unos días volvi a defecar "normal" aunque he notado que mis heces son blandas pero consistentes son menos gruesas y tienen un borde mas bien aplanado que redondo. Me preocupa mucho este cambio, porque puede ser? No me cuesta ni me duele evacuar ni sangro. Tomo bastante fibra.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que te ha ocurrido es que los antibióticos han eliminado mucha de la flora bacteriana normal de los intestinos, por lo cual has presentado estos cambios.

En nuestros intestinos existen bacterias que ayudan a que el proceso de digestión se lleve a cabo en forma normal, ayudan con la digestión de los alimentos y por ende en la formación del bolo digestivo que a fin de cuentas es el producto de la digestión. Es por ese motivo que los primeros días has presentado diarreas, porque no existian estas bacterias y el balance normal se perdió.

En estos casos, se dan recomendaciones para restablecer la flora bacteriana normal, para lo cual puedes tomar productos que tienen probióticos como el yogourt, o medicamentos que están hechos para restablecer la flora bacteriana como el Perenterol, Floratiol o Glutapak-R.

Puedes visitar la farmacia y puedes solicitar cualquiera de ellos o lo solicitas como un reconstituyente de la flora intestinal, o puedes tomar probióticos como el yogourt.

La fibra ayuda en la formación del bolo, puedes continuar ingiriendo fibra, pero sigue las recomendaciones que te cité antes para que vuelvas a la normalidad.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.
Entonces es normal mis heces que sean flacas (no muy gruesas) y que en algun lado sean planas en lugar de redondeado?Eso a que se debe?
Seguiré su consejo con el tema de probioticos porque la verdad el antibiotico me destrozo un poco el estomago, ya sea con las heces liquidas, me dio muchos gases de bastante mal olor y a la vez restreñimiento luego
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Realmente en tu caso lo primero que debes hacer es normalizar tu problema, si tus heces vuelven a la normalidad sencillamente fue un cambio digestivo lo cual como ya lo notaste puedes tener desde diarrea hasta deposiciones blandas, no las habituales.

Si después de las recomendaciones sigues con las heces muy delgadas, a pesar de que no es lo frecuente, se debe de estudiar el colon por alguna anormalidad que pueda estarlas deformando. De forma que lo que tendrías que realizarte sería una colonoscopía, pero como te cité solo si esto persiste.

Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle