Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Michael ...
Dr. Michael Bejarano
Dr. Michael Bejarano, Médico Cirujano
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Michael Bejarano está en línea ahora

Siento mucho miedo e inseguridad. Sensaciones de mareo. Me

Pregunta del cliente:

Siento mucho miedo e inseguridad. Sensaciones de mareo. Me ha. Hecho electrocardiogramas, pruebas de sangre y tiroides y todo bien. Son muy sensible a los medicamentos, es por esto q preguntaba q otra opcion tenia.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Michael Bejarano escribió hace 3 año.

Dr. Michael Bejarano :

Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

Dr. Michael Bejarano :

En su caso es posible que el problema se deba a una ansiedad generalizada por desencadenante. En algún caso es posible que esto mejore con terapia psicológica y tratamiento ansiolítico. Para estos temas es necesario consulta con un médico psiquiatra. Cuando las pruebas son negativas o no brindan un diagnóstico certero este paso es necesario. Sobre todo sería necesario saber o definir si existen desencadenantes o situaciones estresantes que despierten este tipo de síntomas como una fobia social, un evitamiento de ciertas circunstancias. Espero haberle ayudado, espero sus dudas y comentarios para continuar la consulta, muchas gracias

Customer: Muchas gracias! Cuando me dice tratamiento ansiolitico, es con pastillas? Me recetaron Lexapro, pero le tengo mucho miedo a los efectros (side effects) del medicamento.
Dr. Michael Bejarano y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Michael Bejarano escribió hace 3 año.
Si el tratamiento ansiolítico es con tabletas y en realidad los efectos negativos solamente se presentarán durante los primeros 15 a 20 días de tratamiento, luego de lo cual el cuerpo se adaptará y serán casi mínimos, siendo el más importante la disminución del líbido sexual tema que debe ser conversado con su pareja. Espero haberle ayudado, muchas gracias.
Dr. Michael Bejarano y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle