Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Daniel C...
Dr. Daniel Cento
Dr. Daniel Cento, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 93
Experiencia:  Clínica Médica - Médico de Familia
76776382
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Daniel Cento está en línea ahora

Portadora de marcapasos desde hace 11 años. Desde que me han

Pregunta del cliente

Portadora de marcapasos desde hace 11 años. Desde que me han implantado el segundo marcapaso padezco lo siguiente:
- Inflamacion facial desorbitada. Ojos, cara y cuello
- Múltiples arañas vasculares y varices en el pecho,y parte toraxica.
- Dolores de espalda continuados
- Cansancio, disnea, mareos. Sobre todo en las cuestas y escaleras
- Baja calidad de vida. Ni siquiera tender mi propia cama. Me mareo y asfixio.
Lo que más me preocupa es la inflamación facial y las varices en el torax.
Me han descartado SVCS. Múltiples pruebas, todas negativas.
Me están atendiendo en el HOSPITAL UNIVERSITARIO PUERTA DEL MAR EN CADIZ
No se a que cardiologo o cirujano vascular acudir aunque sea privado para una revisiòn exhaustiva. Estoy desesperada de no tener alegría ni calidad de vida.
Tengo 53 años y me siento como una persona de 90. Por favor, ayuda
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Daniel Cento escribió hace 3 año.

Dr. Daniel Cento :

Hola, soy el Dr. Daniel Cento. en minutos me contactaré con Usted para ayudarlo a resolver su problema.

Dr. Daniel Cento :

Es posible que desde que le colocaron el ultimo marcapasos, también le hayan ajustado la medicación que tomaba. Por lo que yo, lo primero que sospecharía, es en el caso de que le hayan agregado o cambiado algún medicamento. Sospecharía de ese medicamento nuevo que esta tomando como el responsable de la inflamación en la cara.

De todos los que toma, me inclinaría por sospechar del Paracetamol.

Las várices en el tórax, pueden ser por 2 razones:

  • Una, por la ubicación del marcapasos que podría estar alojado en esa zona y al comprimir algunas venas por el simple contacto, estaría produciendo la dilatación distal de las mismas.
  • Otra causa y que estaría en relación con todos los otros síntomas, como los mareos, la disnea de esfuerzo, etc. Sería que a este nuevo marcapasos hay que hacerle unos ajustes. Y para eso, nadie mejor que el mismo médico que se lo colocó.

Usted está teniendo síntomas de una insuficiencia cardíaca; incluso me atrevo a sospechar que lo que Usted llama inflamación de la cara, no sea otra cosa que edema; propio de una insuficiencia cardíaca.

Todos los marcapasos de hoy pueden regularse para aumentar o disminuir el ritmo y esto se regula de acuerdo a cada paciente, teniéndose en cuenta la edad, estatura, peso, el rítmo de vida, etc. Y por sobre todo, los síntomas y signos que me puedan estar indicando que necesita algún ajuste.

Por eso, lo primero que le sugiero, es que vuelva a visitar al médico que se lo colocó. Y si él no le da una respuesta, ahí sí; debería ver a otro cardiólogo y transmitirle todo lo que le sucede.

Espero que mi respuesta le sea de utilidad.

Desde ya, muchas gracias por confiar en nosotros.

Tenga mis cordiales saludos y no olvide valorar la calidad de mi respuesta. Dr. Daniel Cento