Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

A principios de septiembre mi madre ingreso en hospital con

Pregunta del cliente

A principios de septiembre mi madre ingreso en hospital con una bajada en plaquetas (22.000). Se le diagnosticó PTI. Durante su ingreso se le trató con corticoides e inmunoglobulina (o algo así). A los 5 dias salio del hospital con 140.000 en plaquetas y un tratamiento con prednisona, inicial 70 mg. dia. Hasta estas fechas mi madre tomaba metformina para controlar su glucosa. A partir de este tratamiento se ha descontrolado y desde el primer dia se está inyectando insulina. En el hospital se le pinchaba una dosis de rapida cuando lo necesitaba antes de cada comida. A la salida del hospital se le indicó que se pinchara todas las mañanas antes de desayunas 18 u. de Lantus exclusivamente. Con el paso de los dias nos han ido surgiendo las dudas. Durante el tiempo que ha estado tomando 70 mg de prednisona todas las mañanas tenía mas de 200 en azucar y a lo largo del dia iba subiendo y haciendo picos, pero no nos preocupaba porque la enfermera que nos dio el cursillo nos dijo que no nos preocuparamos si por la noche tenia mas de 300 en glucosa. Durante todos esos dias ha habido picos muy altos, por lo que la doctora de familia recomendo una subida de dosis a 20u. Como no se llegaba a controlar a los pocos dias se subio a 22 u. Pasados 15 dias desde la salida del hospital se bajo la dosis de prednisona de 70 a 50 mg. En los siguientes dias se notó que por las mañanas la glucosa la tenía mejor por debajo de 130 durante varios dias aunque se seguian manteniendo picos. En una ocasion por encima de 600, por lo que fuimos al centro de salud donde se la volvieron a medir y le habia bajado a unos 450, el medico le hizo una prueba de cetosis y estaba correcto. Y no le quiso tocar la insulina porque dijo que ya que le bajaba durante la noche bien se corria el riesgo de que inyectando insulina rapida le bajara mucho mientras dormia. Pasan los dias y le bajan la dosis de prednisona a 25 mg., en principio todo sigue en unas mediciones buenas en ayuno y subidas a lo largo del dia con picos. La cuestion es que no entendemos lo que pasa a partir de ahora. Mi madre paso por la doctora de familia porque sentia algun tipo de infeccion de orina, le recetó un medicamento suministrados en dos sobres solubles. Y le indicó que si seguia el azucar alto que se inyectara insulina rapida de ACTRAPID INNOLET. A partir de ese dia todas las mañanas suele volver a tener mediciones por encima de 200, antes de la comida por encima de 350 y por la noche más de 400. Se sigue inyectando 22 de lantus y 10 de rapida antes de la comida a mediodia por tener mas de 350. Ya lleva así varios dias y no entendemos por que ahora por las mañanas de llevarlo bien durante unos dias le ha subido tanto. Parece que no le hace el mismo efecto la Lantus. ¿Que me puede decir? No sabemos si le está perjudicando pincharse de la rápida.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que le ocurre a su madre es que la infección de orina provoca un "estrés" en el organismo y por eso las hiperglucemias (primero por las dosis de corticoides y luego por la infección de orina.

Lo que su madre tiene pautado se denomina una pauta basal-bolus, la insulina basal es la lantus y los "bolos" son la insulina rápida. En casos como el suyo , cada 2 dias se ajusta la insulina lantus sumando la mitad de rápida que se puso en el día anterior. Por ejemplo, si se pone 30 lantus y el día previo se puso 24 de rápida entonces al día siguiente se pone 42 de lantus y los bolos de rápida se reducen (normalmente hay una pauta en función del nivel de glucosa antes de comer).

Cada 2-3 días hay que hacer un ajuste hasta que se tenga de forma estable cifras por debajo de 200 que es el objetivo mínimo..

Su madre tiene las glucemias mal controladas, deben ajustarle el tratamiento y la rápida no le perjudica...es necesaria para controlar la hiperglucemia, hay ir subiendo la lantus hasta que se controle.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.