Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Watman
Dr Watman
Dr Watman, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2525
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia medicina general, docente univesitario,Colegiado en España yFrancia
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Watman está en línea ahora

Hace unos días largos que vengo teniendo mareos y vaidos, una

Pregunta del cliente

Hace unos días largos que vengo teniendo mareos y vaidos, una sensación de inestabilidad en el cuerpo como si se me moviera el piso o como si estuviera en un barco, no se como explicarlo. El tema es que tengo que ir a trabajar y viajar en transporte público y vivo con inestabilidad y tengo miedo de caerme o desmayarme, me hice análisis de sangre t dieron bien, el domingo me hago una resonancia de cerebro, nose que puede ser
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
Dr Watman :

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor.

Dr Watman :

es la primera vez que le sucede',esta tomando alguna medicacion?

Customer: No es la primera vez, me ha pasado hace unos años y por temporadas digamos, hay veces que se me va y otras que me agarra peor, estoy tomando Zopiclona pero me pasaba antes de tomarla también
Dr Watman :

recibira mi respuesta y mi opinion en breve

Customer: Espero
Customer: No me respondió doctor
Dr Watman :

estoy en el chat para poder responderle

Dr Watman :

Por sus antecedentes que me informa en su anterior pregunta vera que la resonancia es totalmente normal yo le sugiero que inicie el tratamiento con clonazepam y escitalopram y vera que los síntomas desaparecen. Desde ya visita al neurologo y otorrino que ya habra realizado. Tiene apuntado el tratamiento que le indique anteriormente? espero su aclaración

Dr Watman :

puede comenzar con el clonazepam que es el que le habia indicado por insomnio y si no es suficiente el escitalopram, le indicaré las dosis si va a iniciar tto una vez tenga el resultado de la resonancia y descartada patologia neurologica.De acuerdo?

Dr Watman :

escitalopram 10mg 1 comprimido por dia en caso de que el clonazepam no sea efectivo.Le agradeceré como en la otra pregunta su valoración .Reciba un cordial saludo y felicies fiestas

Dr Watman :

si no tiene mas dudas le agradeceré su valoración caso contrario puede solicitarme lo que desee un cordial saludo

Dr Watman :

puede valorar ahora mi pregunta y si lo desea abrir una nueva para que le pueda dar mas detalles sobre la zopiclona y sus efectos debera solicitar la pregunta en mi link directamente pero antes debe valorar mi respuesta un saludo

Dr Watman y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle