Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes. El médico me ha recetado betahistina por unos

Pregunta del cliente

Buenas tardes. El médico me ha recetado betahistina por unos mareos que tengo, que me han dicho que pueden ser de causa cervical o de oido. No tengo vértigos de ningun tipo sino sensación de inestabilidad y desequilibrio cuando camino. ya me han mirado y realizado pruebas de todas las clases, neurologicas, cardiologicas, endocrinas etc todo correcto. Todo indica a un problema de micro circulación del oido interno o un problema cervical según el médico. Me ha dado betahistina y no me produce ningun efecto secundario pero si noto ligero dolor de cabeza. Es algo normal?? en el prospecto pone que el dolor de cabeza es un efecto frecuente. Lo puedo tomar sin problemas? Me ha indicado que por lo menos necesito dos o tres semanas para que empiece a hacer efecto el medicamento y que me ayudará casi seguro a estas sensaciones de inestabilidad mareo etc... Un saludo.. Y para ese dolor de cabeza puedo tomar ibuprofeno?. O es malo tomar ibuprofeno tomando betahistina? El dolor de cabeza por tanto es normal al principio del tratamiento de la betahistina?? llevo dos dias.. y noto dolorcillo de cabeza.

el medico me dijo que otra opcion para esos mareos e inestabilidad era tomar ginkgo biloba..

usted que me recomendaria?? la betahistina o el ginkgo?

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenas tardes en efecto la cefalea o dolor de cabeza es un efecto secundario que puede ocurrir con este medicamento pero normalmente va cediendo con el uso del mismo por lo que recomendaría la toma de igual manera si puede tomar el ibuprofeno para aliviar dicho malestar ya que no tienen en primera instancia contraindicación su toma en combinación con la betahistina.

un saludo, si estas respuestas le han sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias..

Le comento un poco. Tengo mareo al estar de pie como sensación de inestabilidad como de ir en un barco nunca vértigos.

Pero si inestabilidad, como que me voy a caer, sensacion de desequilibrio, mejora rapidamente al tumbarme.

Me han descartado problema de tension, cardiaco y neurologico. Todo eso normal.

También me han hecho un doppler supraaortico completamente normal el riego.

por tanto.

usted me recomendaría la betahistina o el ginkgo?? qué cree que me funcionara mejor para mi tipo de mareo inestabilidad?.. mejora mucho al tumbarme, no aparece nunca tumbado. Pero si al estar de pie y caminar o girar el cuello segun que posturas...

El medico me dijo que tanto la betahistina y el ginkgo mejoran la microcirculacion y el riego.. pero... cuál mandaría usted?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
en lo personal utilizaría la betahistina ya que ha mostrado una muy buena respuesta en pacientes con mareo y vertigo de diferentes etiologías (causas) y en este caso dado que han hecho diferentes estudios si hace pensar en primera instancia un problema de oído medio a descartar un problema a nivel de cervicales pero el medicamento si tendría que hacer un efecto beneficioso para aliviar sus síntomas.

un saludo, si estas respuestas le han sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia: Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor..

una última pregunta.

La betahistina mejora la circulación del oido nada mas, o también mejora toda la microcirculacion cerebral??

Porque me dijeron que mejora un poco toda la microcirculación.

un medico de cabecera me dijo que la betahistina no hace NADA. que está demostrado que no tiene ninguna eficacia y que es más efecto placebo.. usted que opina?

Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor. esta pregunta ya ha sido respondido pero no se por que causa ha vuelto a aparecer en el sistema como abierta a otro experto

si desea mas informacion debera abrir una nueva directamente en mi perfil, un cordial saludo

Cliente: escribió hace 2 año.

falta por contestar lo último que pregunté

Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
debe aguardar la respuesta del experto que le ha contestado o debera abrir una nueva pregunta a mi nombre y le contestare de inmediato un cordial saludo
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
no de hecho estudios muestran la superioridad en eficacia respecto al placebo por eso se indica respecto a lo de la microcirculación en efecto es general.
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
veo que ya le han contestado por lo que ahora si esta pregunta esta cerrada un cordial saludo
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
si lo desea puede abrir otra pregunta directamente en mi link y le contestare a todas sus inquietudes,un cordial saludo

Preguntas relacionadas con Medicina General