Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Watman
Dr Watman
Dr Watman, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2531
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia medicina general, docente univesitario,Colegiado en España yFrancia
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Watman está en línea ahora

Holasoy una chica de 33 anos padezco de ansiedad y tomo 1pastilla

Pregunta del cliente:

Holasoy una chica de 33 anos padezco de ansiedad y tomo 1pastilla seroxat por la mananala cuestion es que hace tres anos haciendo una ruta por el monte hubo un momento en que el corazon se disparo en pulsaciones senti que me desvanecia mareo y mucho calor en la cara,me pare un rato y se me paso y pude seguir con la ruta,hace un ano en la ducha cuando me enjabonaba el pelo el corazon me palpitaba rapido seguido de dolor en el centro de torax mareo sensacion desvanecimiento frio temblor sali dela duche me tumbe y se me paso hace una semana me ha vuelto a pasar en la ducha esta vez el ultimo sintoma fue hacer de vientre,cuando subo escaleras o cuestas o camino un rato me suelo encontrar mareada y a veces el dolor en elcentro torax, he ido al cardiologo me ha echo prueba de esfuerzo, ecografia al corazon, electrocardiograma y me ha dicho que todo estaba bien que son taquicardias benignas, yo suelo tener 75 pulsaciones en reposo pero cuando fui al cardiologo las tenia en 100puesto que estaba nerviosa, me ha mandado tomar Sumial 40 1/2 por la manana y 1/2 por lanoche al llevar un dia y medio tomandolo he ido almedico de cabecera porque no meencontraba bien tenia la tensiion alta 16/9 algo asi y el pulso bajo la cabeza embotonada mucho cansancio inestabilidad...me ha dicho que baje la cantidad delSumial 40 a 1/4 por lanoche y 1/4 por la manana porque meha dicho que lo que me paso fueron efectos secundarios del medicamento porque a el le parecia una dosis muy alta para mi usted que opina?? gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
Dr Watman :

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor.

Dr Watman :

Veo que toda su sintomatología es ansiosa lo que debe hacer es retirar el serixat y reemplazarlo por clonazepam 0'5 mg medio comprimido 3 veces x día vera como de esta manera estará mas tranquila y desaparecerán todos los efectos adversos sin necesidad de tomar sumial

Dr Watman :

Seroxat

Dr Watman :

Le doy este consejo como especialista en psiquiatría

Dr Watman :

El seroxat es nas efectivo en síntomas depresivos pero en su caso prevalecen los efectos adversos vera como nota gran diferencia

Customer:

Muchas gracias por su ayuda un saludo

Dr Watman :

Le deseo pronta mejoria

Dr Watman y otros 4 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle