Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Watman
Dr Watman
Dr Watman, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2677
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia medicina general, docente univesitario,Colegiado en España yFrancia
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Watman está en línea ahora

La cuestión es que desde los 20 años sufro de ansiedad generalizada

Pregunta del cliente

La cuestión es que desde los 20 años sufro de ansiedad generalizada pero nunca con pensamientos suicidas al contrario tango 33 y desde entonces siempre he estado tomando pastillas, primero m dieron frosinor con orfidal, luego me dieron ataques de pánico y me cambiaron la medicación a otras pastillas que no recuerdo su nombre pero que me retiraron por los efectos secundarios que me hacían, mas tarde me cambiaron a seroxat 20 y trankimazin 0,5 el caso es que llevo como 9 años tomando seroxat 20 una pastilla por la mañana y el tranquimazin cuando estoy mas nerviosa, puede ser que los síntomas antes descritos sean efectos secundarios del seroxat? Pulso acelerado, taquicardias al hacer mínimos esfuerzos, al hacer ejercicio, taquicardias seguidas de dolor en tórax mareo inestabilidad sensación de desmayo temblor frío ganas de vomitar o de ir al baño........porque según el cardiólogo cardiopatía no tengo ninguna por eso me ha dado sumial 40 para bajar pulsaciones y no tener las taquicardias, aunque con el sumial 40 me han dado eftos secundarios como calor en la cara ganas de vomitar cabeza embotellada etc etc el medico de cabecera me ha dicho que baje la dosis porque al no tener ninguna cardiopatía sumial 40 le parece mucho. Usted que opina? Debería suspender el seroxat?? Y como lo debo hacer?? Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
Dr Watman :

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor.

Dr Watman :

Si debe suspender el serxat la primer semana deberá tomar medio comprimido y a la siguiente 1/4 a la tercera ya lo deja

Cliente :

Muchas gracias por su rápida respuesta iré dejando el seroxat como usted dice. Gracias y un saludo

Dr Watman :

Si ha padecido ataques de pánico y dada su sintomatología el tratamiento adecuado es clonazepam 0'5mg tres veces x día y escitalopram 10 mg una vez al día puede incorporar este ultimo cuando ya este tomando medio xeroxat

Cliente :

Y la duración del tratamiento con esos medicamentos cual seria?

Dr Watman :

Un mínimo de 6 meses y en primer lugar podrá reducir el clonazepam de a poco y luego el escitalopram si recae deberá tomar los dos fármacos 1 año

Cliente :

Pues muchísimas gracias de verdad por su ayuda,le estoy muy agradecida. Un saludo y gracias de nuevo.

Dr Watman :

Un placer atenderle si desea puede ir comentandome mas adelante su evolución en mi link categoría psiquiatría o poniendo mi nombre en su pregunta

Dr Watman y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle