Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Amplia experiencia en problemas médicos en general
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

REPORTE ANATOMOPATOLOGICO: "DATOS CLINICOS: Lesiones dermicas

Pregunta del cliente

REPORTE ANATOMOPATOLOGICO:
"DATOS CLINICOS: Lesiones dermicas hiperpigmentadas pruriginosas con halo eritematoso - DIAGNOSTICO: Compatible con ERITEMA MULTIFORME URTICARIFORME
Por favor diganme, esto deviene de un virus (herpes) o de una bacteria (Streptococcus beta hemolitico grupo A), o puede ser de cualquiera de ellas o de ambos conjuntamente?
Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por favor diganme, esto deviene de un virus (herpes) o de una bacteria (Streptococcus beta hemolitico grupo A), o puede ser de cualquiera de ellas o de ambos conjuntamente?

El eritema multiforme es un tipo de reacción de hipersensibilidad que se presenta en respuesta a medicamentos, infecciones o enfermedad. Los medicamentos que pueden causar esta reacción abarcan:

+ Barbitúricos
+ Penicilinas
+ Fenitoína
+ Sulfamidas

Entre las infecciones se pueden mencionar:

+ Herpes simple
+ Micoplasma

Se desconoce la causa exacta. El trastorno puede comenzar con un daño a los vasos sanguíneos de la piel, seguido de daño a los tejidos cutáneos.

Por lo que su respuesta es que sí, en este caso, por la presencia del herpes, y como causa conocida, es muy probable que haya sido el factor inicial de este eritema.

Los objetivos del tratamiento comprenden:

+ Controlar la enfermedad que está causando la afección.
+ Prevenir la infección.
+ Tratar los síntomas.

En su caso, ya habrán iniciado antivirales, y tratado los síntomas de acuerdo a su naturaleza.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle