Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Médicina experto en todas las areas de la medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Me pasa esto desde hace 9 días,al principio iba al baño hacia

Pregunta del cliente

Me pasa esto desde hace 9 días,al principio iba al baño hacia las heces bien y a los cinco minutos retortijones e ir al baño de nuevo y hacerlo descompuesto,el sábado tras una comida grasienta y con alcohol tuve diarrea ya liquida,la cual estoy tratando con dieta blanda,ahora me levanto y sigo haciéndolo pero descompuesto,no se a que es debido,empece a tomar hoy motilium,soy una persona hipocondriaca.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenos días lo que refiere parece ser un cuadro compatible con síndrome de intestino irritable por lo que recomendaría siendo una de las causas más frecuentes el estrés le recomiendo comprar libertrim SII o su equivalente para lograr un alivio del cuadro este se toma 1 tableta cada 12 hrs por 15 días y no requiere receta médica.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder seguir brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.
Yo ya estoy pensando si tengo cáncer de colon,tengo apetito,no hay sangre en las heces,pero no se uno a veces piensa mal,que es este medicamento,estoy tomando por un proceso ansioso dos ansium mas Mirtazapina 15 y motilium para el estomago,este medicamento se vende en farmacias , no tengo dolor y durante el día no hago nada solo por la mañana pero descompuesto.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Regula el movimiento intestinal alivia el malestar y evita la acumulación de gases respecto a cáncer por lo que refiere no pensaría en ese cuadro en primera intención ya que son sintomas muy inespecificos y no no se contraponen con su tratamiento.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder seguir brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.
Es decir que los síntomas que tengo no son de cáncer de colon,estoy asustadísimo,y la Mirta y el ansium interactúan con el medicamento este?
Cliente: escribió hace 2 año.
Porque no me contesta?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Disculpe tuve una urgencia medica en primera instancia no se piensa en ese cuadro y no no interactuan
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida
Cliente: escribió hace 2 año.
No lo entiendo soy español,que significa que con esos síntomas es poco probable cáncer de colon
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Así es claro está siempre puede acudir con el gastroenterólogo comentarle su duda y así valore el realizar estudios de imagen para observar y así corroborar el cuadro y usted pueda estar más tranquilo.
Le pido no olvide valorar alguna de mis respuestas pa re a poder seguir brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.
Aquí solo existe el polibulin vale igual
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Sí está bien se toma de la misma manera que le indico en mi respuestas previas .
Le pido ni olvide valorar alguna de mis respuestas para poder seguir brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Las heces mejor no descompuestas,trozos grandes y bien formados pero no descompuesto,escala Bristol 5,pero no en forma de salchicha todavía,sin dolor de abdomen ni nada he tenido ni gases,puede ser debido a nervios.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Sin duda es una posibilidad por lo que le pido continúe con el medicamento o sino lo ha tomado empiece a tomarlo para acelerar la mejoría.
Cliente: escribió hace 2 año.
Esta tarde hubo una retroceso tuve un poco de diarrea no líquida,me comí una chuleta de cerdo no se si eso tiene que ver,o lo mismos nervios de estar continuamente vigilando mi cuerpo me da esto,ya no se que pensar,pensando en el cáncer de colon,aunque me han dicho que da mas estreñimiento que diarrea.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Posiblemente sobre todo si estaba grasosa y respecto al estreñimiento muchos pacientes en efecto refieren esto dentro de los múltiples sintomas que se pueden presentar en este cuadro
Cliente: escribió hace 2 año.

Tome fortasec, me lo receto el medico y dieta blanda, yo solo he tebido diarrea sin colicos ni dolir, abdomen esta blando, no se si ya son nervios o el proceso de retirada del antidepresivo mirtazapina, puede der esto?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Es una posibilidad ya que si podría causar este problema.
Cliente: escribió hace 2 año.

La retirada de la mirta causa problemas estomacales? O los mismos nervios de obsesionarme con esto?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Yo creo por lp que refiere que más bien son los nervios ya que el medicamento en raras ocasiones puede causarle pero mientras se toma más que en la retirada.
Cliente: escribió hace 2 año.

Y los nervios por si mismo puede dar diarreas? Si es una obsesión como es la mía?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Sí bien es raro un cuadro de ansiedad excesiva si puede causar problemas gastrointestinales
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola entonces las diarreas no es por nervios

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
No por el contrario sin duda en su caso podría ser una causa muy probable de su diarrea
Cliente: escribió hace 2 año.

Esta mañana lo hice bien como una salchicha compacta, pero despues descompuesto no diarrea liquida, ya no se que pensar, esto me esta matando, ya creo que tengo cancer, aunque no hay dolor, tampoco sangre y de apetito bien mas bien he subido de peso, tengo buen color y las orinas son claritas, no se que hacer.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Cómo ve existe mejoría en su cuadro eso es un buen indicador por lo que creo debemos de controlar más él aspecto del estrés el cual puede estar causando que rebotemos al cuadro previo mi opinión es que una buena revisión presencial descartando por medio de estudios el cáncer yendo con un gastroenterólogo va a ayudar muchísimo para aliviar este problema y así pueda existir una mejoría completa.
Cliente: escribió hace 2 año.
Que estudios me harían? Hace dos años me hice un transito con papilla de bario y ecografia y no se vio nada,en dos años pueden surgir pólipos o cánceres
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Más que nada esos son los que se indican y es poco probable el desarrollo en ese lapso dr tiempo