Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola, buenos días. Mi consulta: Tras sentir bastantes molestias

Pregunta del cliente:

Hola, buenos días.
Mi consulta: Tras sentir bastantes molestias (ardor) en la uretra acudo al urologo (en el mismo día amanezco con esas molestias, el párpado hinchado y tambien una especie de herpes en el labio), me receta antibiotico durante una semana (tratamiento infecccion orina "estandard") el cual no resulta efectivo y me receta durante otra semana otro tratamiento combinado (Doxicilina+Metronidazol), tampoco es efectivo y tras una semana sin tratamiento me vuelve a recetar lo mismo durante 10 días. A dos días de finalizar el tratamiento y sin visos de mejora, me manda hacer analiticas tras esperar 5 días una vez finalizado el tratamiento (en esos días finalizando el tratamiento y los días de espera, mejoro bastante). Las analiticas dan negativo en VPH, VIH, Clamidias, Tricomonas, C.Sabouraud+Chloranphenicol, Orina.
Espero 2 semanas para los resultados, en esos días hay ya días sin molestias, pero segun pasan los días siento de nuevo ligerísimas molestias, repetimos analisis de orina y da de nuevo negativo. Llevo casi dos meses tras tratamiento con antibioticos (durante los días de tratamiento no me prescribieron ningun protector estomacal), a las dos semanas de finalizar el tratamiento (aprox) me encuentro con la parte posterior de la lengua blanquecina (analisis negativo en hongos). En estos ultimos días vuelvo a sentir de nuevo ardor en la uretra (nunca tuve ningun sarpullido ni secreción de ningun tipo), tambien indicar que estoy tomando desde hace un mes aprox "flora intestinal" (ultimamente ardor estomacal) y he comenzado a tomar tambien Omeprazol.
Mi pregunta: debería volver a analizar todos los parametro que dieron negativo (analisis de exudado uretral) o quizás tras un mes de antibioticos sin proteccion estomacal, todo ello ha podido generar algun tipo de infeccion (por destrozo de flora intestinal), y que pasos me aconsejan seguir?
Muchas gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta no impresiona de un problema infeccioso, con todos los antibióticos que ha tomado y los síntomas que describe en otras zonas del cuerpo lo más probable es que tenga un problema de tipo reumático o autoinmune.

En su caso el urólogo no es la persona más indicada para estudiar y/o manejar su problema, si quiere reorientar su situación debe pedir cita con un buen médio internista, es la mejor opción y además de que considerará problemas tipo infeccioso tendrá en otra otras enfermedades, complejas en diagnóstico que no se le ocurren al urólogo.

Ahora mismo, en base a lo que comenta no puedo darle otra orientación diagnóstica, pero sí que sería útil pedirle analíticas con perfil de autoinmunidad pues esas lesiones orientan a un problema tipo sistémico y no infeccioso local.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mantener este servicio.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias Doctor, entonces usted cree que tras tanto antibiotico puedo haber generado algún otro tipo de "problemas" y que entre ellos tambien afectan de nuevo a las vias urinarias?.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 2 año.
No lo creo, con el uso/abuso de antibióticos pueden aparecer problemas cutáneos, digestivos (diarrea esencialmente) pero no las molestias urinarias que usted describe... eso no está descrito en la literatura médica.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle