Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo y con experiencia.
88426158
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Una pregunta yo padezco de colitis nerviosa no puedo comer

Pregunta del cliente

Una pregunta yo padezco de colitis nerviosa no puedo comer nada ya adelgace mucho me fui con un doct. Y me dijo que me tomará unas pastillas para infección en la garganta y para cualquier bacteria eso me daño mucho el estómago al grado que no puedo comer nada como me arde el estómago y voy al baño que me recomienda que vaya con un gastroenterologo o siquiatra porque en algún tiempo yo tome lepro psique de 4 mg.y ana psique de 25 mg.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
si ha realizado tratamiento con antibioticos debera hacer unos dias una dieta con arroz blaco y beber ademas el agua del arroz acompanada de pollo hervido o a la plancha sin frutas ni verduras crudas, si desea un tratamiento ansiolitico tambien puedo recomendarlo para que luego le realice las recetas su medico describame mas sus sintomas por lo que dice que tiene colitis nerviosa
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
lo que ha tomado son antidepresivos no ha probado con ansioliticos?
Experto:  Dr Watman escribió hace 2 año.
continnuo atendiendola con toda mi dedicacion obviamente que si no remite usted debe ver un gastroenterologo pero no es necesario en este momento, quedo a la espera de saber porque ha tomado antidepresivos y si ha realizado oros tratamientos en relaciona lo que ya le han diagnosticado como colitis nerviosa . continuo el dialogo con usted
Experto:  DraMoreno escribió hace 2 año.

Buenas tardes. Soy psiquiatra y cumpliendo las normas del foro quisiera añadir información a lo anteriormente comentado :

La colitis nerviosa, también conocida como colon irritable, es una afección intestinal que cursa con periodos de dolor, diarrea y meteorismo (gases) intermitentes, de los que no se encuentra ninguna causa física que lo justifique, y cuyos síntomas están muy en relación con su estado de ánimo o nivel de ansiedad. Dicen coloquialmente que "las tripas y la piel son el reflejo del alma", y no se equivocan, pues tanto la piel como el aparato digestivo se pueden ver afectados en función de nuestro estado de nerviosismo o estado de ánimo.

Yo no creo que deba escoger entre ir a un gastroenterólogo o ir a un psiquiatra. En mi opinión debería hacer ambas cosas. Me explico: en caso de exacerbación de los síntomas puntualmente en los que usted presente diarrea, dolor intenso, etc, puede ser necesario que le vea un médico (especialista en digestivo, o símplemente su doctor de cabecera), pero para estabilizar el cuadro y disminuir o incluso eliminar dichos síntomas a largo plazo, podría irle muy bien tratamiento antidepresivo del tipo paroxetina, o citalopram, por ejemplo, ya que estos también tienen efecto ansiolítico a largo plazo (el efecto empieza a notarse a las 3-4 semanas), a modo de prevención. Los ansiolíticos puros como las benzodiazepinas (tipo rivotril, trankimazin, diazepam) deben usarse únicamente como tratamientos cortos puntuales en casos de crisis, ya que su uso a largo plazo crea dependencia, tolerancia (lo que haría que cada vez necesitase más dosis para conseguir efecto), y otros problemas indeseables. Por ello, para tratamientos que van a requerirse durante un tiempo prolongado, a modo de prevención, es mejor utilizar los antidepresivos con efecto añadido ansiolítico.

Un saludo, espero poder ayudarla igualmente y que si lo considera oportuno valore positivamente mi respuesta. Que se mejore.