Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo y con experiencia.
88426158
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Quiero hablar con un especialista digestivo, por tema de obsesión

Pregunta del cliente:

quiero hablar con un especialista digestivo, por tema de obsesión con las heces.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  DraMoreno escribió hace 2 año.
Habla de obsesión con las heces. No soy especialista en digestivo, soy médico psiquiatra. Si ve que puedo serle útil no dude en consultarme.Un saludo.
Cliente: escribió hace 2 año.

tuve episodios de diarrea que me derivo a un digestivo me hice una rectoscopia mas ecografia y todo normal,he mejorado pero mis heces a veces son blandas y estoy obsesionado

Experto:  DraMoreno escribió hace 2 año.
Si la rectoscopia y la ecografía son normales, es un buen indicativo. Eso descarta con gran sensibilidad masas (tumores) en el colon. Otra posibilidad que explique diarreas con el resto de pruebas normales es la infección por un parásito (para ello habría que hacerle un estudio de heces), lo que sería un factor a tener en cuenta, especialmente si ha viajado a un país tropical, donde esto es más frecuente.En caso negativo, otra posible causa de diarrea sería malabsorción o intolerancia a algún alimento (intolerancia al gluten, o a la lactosa, por ejemplo), lo cual también requeriría realizar alguna prueba diagnóstica.Otra posibilidad que no debemos pasar por alto, son los estados de estrés o ansiedad. Me explico: El aparato digestivo y la piel, están muy interrelacionados con el sistema nervioso, de manera que nuestro nivel de ansiedad o estrés, e incluso nuestro estado de ánimo podrían reflejarse en episodios de diarrea o estreñimiento. Cuando a una persona se le realizan pruebas diagnósticas que todas dan negativas, pero sin embargo sigue presentando síntomas digestivos (diarreas episódicas, típicamente), se les suele diagnosticar de colon irritable, que no es más que esto que le explico: síntomas digestivos de los que no se encuentra causa física (pruebas negativa), y que se exacerban en periodos de ansiedad o estrés. Para el tratamiento sintomático del colon irritable suele ir bien la pauta de un antidepresivo con efecto ansiolítico (por ejemplo paroxetina, o sertralina) para tratamiento preventivo a largo plazo, y para mejorías a corto plazo se puede pautar algún ansiolítico (como puede ser una benzodiazepina como rivotril, o alprazolam, etc). Deberá por supuesto descartar lo anterior previamente, y una vez descartado acudir a su médico para que valore en su caso la pauta más adecuada. Un saludo, espero haberle sido útil. No olvide valorar mi respuesta al finalizar.Si desea hacer más preguntas en el futuro a mi en concreto directamente, puede guardar mi perfil en favoritos. Que tenga un buen día.
Cliente: escribió hace 2 año.

rectoscopia mas ecografia bien me puedo quedar tranquilo de no tener al gún cancer? el digestivo me dijo que eran nervios.

Experto:  DraMoreno escribió hace 2 año.
Efectivamente. Si ya ha sido valorado por un digestivo (que seguro ha tenido en cuenta todo lo que le he explicado anteriormente), y tanto la rectoscopia como la eco son normales (es decir, no detectan ninguna masa tumoral), puede usted quedarse tranquilo.
Cliente: escribió hace 2 año.

entonces tengo sindrome irritable como me dijo el médico de cabecera, me mando sapactomyl 40, citapradina mas aerored.

Experto:  DraMoreno escribió hace 2 año.
Teniendo en cuenta lo hablado anteriormente, yo también pienso que pueda tener colon irritable, sí. Si pasado un tiempo persiste la sintomatología, podría plantearle a su médico la pauta de un antidepresivo de perfil ansiolítico como le dije anteriormente. Tenga en cuenta que los antidepresivos no empiezan a hacer efecto hasta que uno lleva tomándolos 3-4 semanas.Un saludo, que tenga un buen día.No olvide valorar la respuesta al finalizar, muchas gracias.
DraMoreno y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle