Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4517
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Me duele el estomgo en la parte abdominal ya tome

Pregunta del cliente:

me duele el estomgo en la parte abdominal ya tome ciprofloxacino y evacuo con sangre ya me espante que hago?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desde cuando tiene este dolor? tiene otros sintomas? por que tomó ciprofloxacion?la sangre es mucha o solo un poco?
Cliente: escribió hace 1 año.
Desde lunes tome Ivextrempara sarna humana (segunda dosis) y de ahi empezo mi dolor y diarrea sangro poco y mi papa me recomendo tomar eso lo tome hace media hr por el dolor antes tome loperamida, otros sintomas fiebre tuve ayer y dolor de ojos. Gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
como es la sangre en las heces?
Cliente: escribió hace 1 año.
si pues liquida ya que es diarrea y el dolor abdominal si fue fuert en la noche si me paro no me duele tanto
Cliente: escribió hace 1 año.
Sigo tomando ciprofloxacino o que tomo?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
pero lo del sangrado, esta seguro de que sangra ud por las heces? es sangre lo que comenta?
Cliente: escribió hace 1 año.
pues parece poca pero si por las heces correcto pero no mucha porque?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
porque no es lo mismo sangrar abundantemente por las heces, que un poco de sangrado.
Cliente: escribió hace 1 año.
no es muy muy poco el sangrado no es mucho solo el dolor abdominal le comento que me tome la ciprofloxacino hace unos 45 min no me ha dolido ya el etomago pero no se si me acuesto?????
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
bueno mire, según parece tiene ud dos procesos. Por una parte está teniendo el tema de la sarna, que ya está en tratamietno. Y por otra parte, parece que esta teniendo una enteritis: es decir una inflamación del intestino, razón por la cual ud experimenta sintomas de dolor abdominal. El sangrado en las heces si no es mucho, no es trascendente: este sangrado puede venir de varias regiones, de la propia ampolla rectal por varices, o de regiones más altas del intestino: puede estar relacionado con su enteritis.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
El ciprofloxacino tampoco tiene que ver con este cuadro, probablemnte. Ud presenta fiebre también, con lo cual no s orienta más a un posible cuadro infeccioso. Comom su dolor no es intenso, y parece que va a mejor ( y no a peor ) le recomendaría no hacer nada: vigilar el cuadro, hidratarse bien y esperar. La loperamida es adecuada si tiene diarrea franca.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por lo tanto, mantnega las líneas que le ha reocmendado su medico y veamos qué curso toma su dolencia. En princpio es muy poco probable que se deba al ciprofloxacino.
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias o sea que suspendo el ciprofloxacino???Y si es infeccioso no deberia tomar un antibiotico o con loperamida esta bien?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no por lo pronto no. Si bien, el cipro puede dar cuadros de pseudo colitis a veces, esto es mas bien poco probable.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por lo tanto, siga con la misma línea, esperemos a ver qué tal progresan sus sintomas.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si es infeccioso depende de muchos factores, normalmetne suele ser virico, nada de antibioticos le va a ayudar: se quita solo, con lo cual el tratamiento con loperamida es adecuado para inhibir la diarrea. Hidrátese bien, esperemos unas horas para ver evolución. No interrumpa los tratamientos.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea preguntar algo mas? por favor valore positivamente la atención prestada
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias ya por ultimo a que hr me tomo la loperamida tengo mucha diarrea y para el dolor abdominal puedo tomar algo?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
la loperamida una de 2 mg después de cada deposición. Para el dolor abdominal, no conviene inhibirlo, pues nos sirve de indicador. no tome antiinflamatorios. Dice ud que le duele menos, pues parece que no va mal. Esperemos, miremos la evolución.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
la loperamida una de 2 mg después de cada deposición. Para el dolor abdominal, no conviene inhibirlo, pues nos sirve de indicador. no tome antiinflamatorios. Dice ud que le duele menos, pues parece que no va mal. Esperemos, miremos la evolución.