Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo y con experiencia.
88426158
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Le decia a que hr me tomo la loperamida tengo mucha diarrea

Pregunta del cliente:

le decia a que hr me tomo la loperamida tengo mucha diarrea y dolor abdominal se puede tomar algo? gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Buenos días, soy la Dra. Moreno y estaré encantada de ayudarle.
Pero para ello necesito saber más información:
¿Desde cuándo le pasa? ¿Es debido a haber comido algo en mal estado? ¿O tiene alguna enfermedad digestiva?
¿Cuántas deposiciones tiene al día?
¿Ha probado a tomar algo ya?
¿Toma aparte algún otro tratamiento?
Toda esa información es importante para poder guiarle correctamente.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
La loperamida va bien para cortar la diarrea, pero si la causa de dicha diarrea es un proceso infeccioso, no cederá hasta que se resuelva el problema infeccioso. Por eso era importante saber la información que le pedía antes.¿Le puedo ayudar en algo más? Rogaría valorase positivamente mi pregunta si le fue útil, muchas gracias caballero.
Cliente: escribió hace 1 año.
Pues tome el lunes levrexem o algo asi pa la sarna humana me revento el estomago creo no se si es infeccioso tengo mucho dolor de retortigon
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
puede ser un efecto secundario de la medicación, o puede ser también infeccioso. Una cosa no quita la otra. Puede tomar la loperamida mientras tanto, y esperar a ver cómo evoluciona la cosa. Lleva entonces desde el lunes con diarrea?? Recuerde hidratarse bien, si es diarrea muy abundante podría deshidratarse. (Es decir que beba agua).
Necesita saber algo más? Por favor no olvide valorar la intervención positivamente si así lo considera.
Aunque la valore, si tiene alguna duda más yo le seguiré respondiendo por el chat. Muchas gracias!!
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias me habian dicho tomar ciprofloxacino me lo recomienda o mejor loperamida???
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
son cosas diferentes. La loperamida actúa para cortar la diarrea, y el ciprofloxacino es un antibiótico (mata bacterias). Si la causa de su diarrea es infecciosa, ciprofloxacino le ayudará porque acabará antes con la infección. Algunos antibióticos pueden dar diarrea, pero en este caso, si es para tratar precisamente una infección a ese nivel, debería tomarlo tal y como se lo han indicado.
En resumen: puede tomar ambas cosas.
Por favor, recuerde valorarme positivamente! Gracias a usted.
DraMoreno y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle