Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DoctorDan

DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4882
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Llevo tres años con hipotiroidismo tratado con el médico de

Pregunta del cliente

Llevo tres años con hipotiroidismo tratado con el médico de familia. El último análisis, enero-16, tenía TSH a 8,2 (tomaba haste ese momento 250 mg de eutirox a la semana, desde enero pase a 300 mg).
He cambiado de médico de familia y me envió al endocrino. He ido hoy y me subió la pauta a 400 mg a la semana y repetir los análisis en tres meses.
Se me olvidó indicar que estuve tomando durante años L-Carnitina (entre 400-600 mg/día) hasta enero que cuando ví que había subido ese parámetro y enterarme que podía afectar a la ingesta del eutirox, dejé de tomarlo, llevo así como mes y medio.
Tengo cita con el médico de familia para preguntárselo pero también quería saber su opinión.
¿No podría caer en hipertiroidismo por no ser esa valor "real" y tomar demasiado eutirox?
Me preocupa sobre todo la influencia sobre la tensión arterial, soy hipertenso aunque la tengo controlada con medicación.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, gracias por su consulta a justanswer. Tiene un cuadro de hipotiroidismo. Esta toando levotiroxina a una dosis d 400 microgramos y ademas tomo antes L-Carnitina el cual, en efecto puede afectar la accion de levotiroxina. Lo que menciona es cierto, si suspendio L carnitina quizas necesite una menor dosis de levotiroxina. Me parece adecuado que use incialmente 300 microgramos y realice el control a los 3 meses y luego aumente la dosis a 400 mg si los valores persisten elevados. De todas formas, es algo que tiene que decidir su medico porque es un cambio de dosis. Pero a mi entender, seguramente necesitara una dosis menor a 400 microgramos. Ademas controle su presion de forma frecuente ya que su metabolismo esta cambiando y su presion puede aumentar por accion de levotiroxina. Solo resta que haga clic en las estrellas de valoracion. Es la forma en que justanswer sabe que usted recibio una respuesta util. Saludos.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Para valorar debe hacer clic en las estrellas de valoracion. Luego puede continuar realizando preguntas aclaratorias. Gracias.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.No olvide hacer clic en los iconos de valoracion (estrellas de valoracion).
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Espero su valoracion positiva. Gracias.
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 4882
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

Gracias. Todavía no he empezado a tomar 400. He realizado la consulta al especialista y el lunes iré al de cabecera.

Con 250 me encontraba bien y con la tensión 120/80. Con 300 y sin tomar l-carnitina desde hace un mes. Estoy más nervioso y la tensión la tengo 128/82 desde hace una semana, por eso fuí al médico. Pero como también tengo algo de ansiedad no sé si es por eso y no por el tiroides. Le pediré un análisis al de cabecera para salir de dudas.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Si, me parece correcto. Que se mejore.
Cliente: escribió hace 1 año.

Por cierto. ¿Qué síntomas más frecuentes tiene el hiper que lo diferencie de la ansiedad?

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.
Es dificil diferenciar pero si tiene hipertiroidismo los sintomas son continuos y en la ansiedad son crisis. Si mide su frecuencia cardiaca, sera mayor a 100 latidos por minuto de forma permanente aunque este tranquila en el hipertiroidismo. Tambien tendra intolerancia al calor.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    390
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    390
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes. Miembro de sociedades cientificas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drjnavas/2012-8-27_35658_perfilJA.64x64.jpg Avatar de Dr. Navas Benavides

    Dr. Navas Benavides

    Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.

    Clientes satisfechos:

    208
    Amplia experiencia en problemas médicos en general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    128
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    99
    Medicina Adultos y Niños
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AB/abarrios11/2011-12-31_18429_adriana.64x64.jpg Avatar de abarrios11

    abarrios11

    Médico

    Clientes satisfechos:

    83
    Especialista, endoscopia digestiva, microbiologia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    81
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/Dr.JoseAlcantar/2012-3-8_161113_2452238657153777763183277736909574903260n.64x64.jpg Avatar de Dr.Jose_Alcantar

    Dr.Jose_Alcantar

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Experiencia en area medica y consulta de urgencias
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina General