Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Watman
Dr Watman
Dr Watman, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2536
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia medicina general, docente univesitario,Colegiado en España yFrancia
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Watman está en línea ahora

Doc, lo que si tengo es molestia en el abdomen, lado

Pregunta del cliente

doc, lo que si tengo es molestia en el abdomen, lado izquierdo a veces y tb sobre el derecho, tb dolor lumbar y debajo de los dorsales, y un poco de nauseas, yo tengo gastritis cronica, tomo omeprazol o esoomeprazol diariamente, y cada tanto tengo inflamacion intestinal SCI, puede ser que este en ese proceso por eso la molestia? o tiene kever las transaminas altas???
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr Watman escribió hace 1 año.
los molestias que presenta son muy difusas y estan relacionadas con sus problemas digestivos padece distension abdominal y esto provoca sus dolores las transaminasas estan relacionadas con el funcionamiento de su higado
Cliente: escribió hace 1 año.
doc, me hice ecografia de higado y me dio todo perfecto, higado normal, vesicula normal, pancreas normal. Le dejo mi analitica de sangre.
Experto:  Dr Watman escribió hace 1 año.
Todas estas analíticas son normales no hay de que preocuparse deberá cuidar su dieta y desaparecerán sus molestias
Cliente: escribió hace 1 año.
esto ya dieta, hace 10 15 dias tomo omeprazol a la noche y ahora sertal perlas antes y cada comida. Pero el medico cuando me dio alta las transaminas me dio tb para tomar URSOMAX puede que esto me haga mal al estomago? que me caiga pesado? y los dolores lumbares sera por postura no?
Experto:  Dr Watman escribió hace 1 año.
El ursomax puede ser responsable de las molestias abdominales y el dolor lumbar es de origen muscular puede deberse a su postura de acuerdo?
Dr Watman y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
PERFECTO
Cliente: escribió hace 1 año.
ahi lo califico doc mil gracias
Cliente: escribió hace 1 año.
doc hoy amaneci con dolor abdminal, lado derecho, 4 dedos por debajo de las costillas, sera colo irritable? que siempre molesta? o el higado???
Experto:  Dr Watman escribió hace 1 año.
buenos dias esta pregunta esta cerrada le agradecere abrir una nueva a mi nombre sea en mi link o poniendo Dr Watman en el titulo y le contestare de acuerdo al detalle que escoja gracias