Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a caspeyce
caspeyce
caspeyce, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 1268
Experiencia:  Medico con 25 años de experiencia
76120610
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
caspeyce está en línea ahora

Hola, un hombre de 84 años presenta desde hace un par

Pregunta del cliente:

Hola, un hombre de 84 años presenta desde hace un par de semanas mayor dificultad para andar e hinchazón en ambas piernas, entre la rodilla y el tobillo, no hay dolor y sí un ligero prurito. Su presión arterial en consulta fue de 13.9-5.2. El médico de familia le recetó media pastilla diaria de furesamida y tres diarias durante diez días de augmentine. Dijo que era una infección pero no especificó nada en absoluto. Las preguntas, ¿es normal que por la simple observación de hinchazón se receten antibióticos?, ¿qué tipo de infección puede ser y a qué se puede deber?, ¿ hay alguna razón para una tensión arterial tan descompensada?. Estas preguntas se le formularon al médico pero lo único que contestó es que era habitual, sin ningún tipo de aclaración adicional.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  caspeyce escribió hace 1 año.

Estimado paciente, este caso impresiona de insuficiencia cardiaca sin más con un ligero aumento de la tensión arterial sistólica y una bajada de la sistólica quizá en relación con el calor que estamos presentando en España en estos días. El tratamiento con furosemida es adecuado y suele resolver el problema en unos días. El antibiotico se lo han debido recetar al considerear que esa inflamación que presenta puede estar en relación con una celulitis subcutanea, sobre todo si hay grietas en la piel. A mi me parece un poco exagerado dar un antibiotico así sólo por eso, sobre todo si no hay fiebre a no ser que haya antencedentes peligrosos en la historia del paciente (como enfermedad cardiaca o pulmonar relevante) pues en algunos casos estos antibioticos pueden evitar males mayor después. De todas formas tenga en cuenta que los antibioticos son muy inocuos y no dan gran problema en general. Un cordial saluo y le ruego que evalúe mi respuesta.

caspeyce y otros 3 otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle