Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Buenas tardes, tengo tiroides tomando 100 de levotiroxina,

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, tengo tiroides tomando 100 de levotiroxina, estoy con menopausia. Hace 2 semanas que tengo diarrea cada vez que como con dolores en bajo vientre, por tal situación me dieron para hacer una endoscopia, salio esofagitis y hernia hiatal (la tengo de nacimiento) tengo los análisis: hemograma: hematies 3.880.000 por mm3; hematocrito 37%; hemoglobina 13,50 gr/100ml; glob. blancos: 5.400 por mm3; recuento de plaquetas 204.000mm3; glucemia: 0,95 g/l ; TSH - TIROTROFINA: 0,01 mUI/L; TIROXINA LIBRE: 1,65ng/dl; orina: amarillo claro; ligeramente turbio; ph: 6,00; densidad a 25 C: 1.015; hemoglobina : cont. abundante cant. No sé si algun dato mas?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Cliente: escribió hace 1 año.
quise poner hipotiroidismo
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Saludos, soy experto en medicina, le ayudare con su pregunta.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Entiendo,

La dosis de levotiroxina, puede que este muy alta, ya que la TSH esta muy disminuida...esto quiere decir que esta muy inhibida y habria que bajar la dosis para que ud funcione mejor. Esto podria en parte explicar una diarrea y dolor abdominal.

La esofagitis y la diarrea habitualmente no se presentan de forma concomitante, probablemente en la esofagitis influyen mas factores. Para tratar esta, es necesario esperar el resultado de la biopsia que le deben haber tomado, pero si tiene sintomas de reflujo puede usar omeprazol 20mg al dia.

Para la diarrea, le sugiero una conducta expectante, primero, bajar la dosis de levotiroxina a 75mcg al dia, consumir abundantes liquidos, evitar los alimentos muy caloricos que suelen causar o aumentar la diarrea.

Si no ha quedado algo claro, puede seguir preguntando, me interesa aclarar sus dudas y contestar sus preguntas.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

si mi respuesta ha sido de utilidad, le pido que pueda valorarla de forma positiva, es muy importante para mi.

Cliente: escribió hace 1 año.
la orina a que se debe? tiene sangre? y de anemia están bien los glóbulos ??
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

no tiene anemia, esta bien. La orina esta bien, no hace referencia a tener sangre, esta amarilla y turbia probablemente porque consume poco liquido o esta deshidratada por las dos semanas de diarrea.

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
ok, muchisimas gracias por las respuestas.