Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Medico General, Medico Cirujano-Oncólogo, Alta Experiencia en todas las ramas de la medicina
74571637
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
dio_ron está en línea ahora

Estoy tomandl fluoroxetina y de vez en cuando xanax para la

Pregunta del cliente:

Estoy tomandl fluoroxetina y de vez en cuando xanax para la ansiedad ... Llevo 3 dias con el medicamento .. E tenido muchas nauseas por lo cual no puedo comer casi nada .. Es por el medicamento?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Medicina General
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

saludos un placer ayudarle en su consulta medica el dia de hoy, ciertamente pudieran ser por el medicamento aunque no deberian ser muy intensas las nauseas pero de ser asi puede atacar los sintomas con METOCLOPRAMIDA en tab 1 cada 8 hrs mientras presenta esa sintomatologia.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

Espero haberle ayudado si tiene otra pregunta con respecto al tema hagamela saber, por otra parte le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.

Gracias por usar nuestros servicios.

Cliente: escribió hace 1 año.
Pero al
Tener tantas nauseas.. Eso es q el medicamento no me esta callendo bien ?
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

al ser muy seguidos los sintomas pudieran ser por el medicamento, aunque por otra parte pueden ser productos tambien a la ansiedad, de seguir presentando sintomas adversos lo mas recomendable seria cambiar el medicamento por otro similar.

Cliente: escribió hace 1 año.
La verdad no se si son sugestiones mias pero siento q el medicamento no me esta callendo bien ... Ayer tome 10 mg t hoy 20mg ... Me siento temblorosa y con nauseas .. Que debo hacer ??? Tomo mucha agua para q se salga el medicamento ?? No me va pasar algo?
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

si puede ser debido al medicamento lo que esta sintiendo, lo que debe hacer es suspender el medicamento y acudir a su medico tratante que conoce su historia clinica a profundidad y asi pueda cambiarle el tratamiento para otro mas adecuado.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

para que tenga menos efectos secundarios en su organismo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Lo tome hoy por la manana ... Y ya son casi las 10 de la noche .. Q debo hacer ?? Beber agua ayuda a sacarlo de mi sistema? No me pasara nada esta noche?
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

puede estar tranquila ya que no le pasara nada.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias .. Disculpe la insistensia como vera tengo demasiada ansiedad y me preocupa todo .. Como no me e sentido bien me da temor .. Me e sentido mi cabeza tapada no se una sensacion rara como frio en mi cabeza y los temblores y nauseas ... Pienso lo peor .. Tratare de estar tranquila
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

Espero haberle ayudado si tiene otra pregunta con respecto al tema hagamela saber, por otra parte le agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.

Gracias por usar nuestros servicios.

dio_ron y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle