Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Watman
Dr Watman
Dr Watman, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 2342
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia medicina general, docente univesitario,Colegiado en España yFrancia
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr Watman está en línea ahora

Estoy tomando remedios psiquiátricos que se suponen me

Pregunta del cliente

Estoy tomando remedios psiquiátricos que se suponen me tienen que levantar como
El vigicer el Prozac pero en vez cada vez tengo más sueño y no me puedo levantar de la cama en el último análisis de sangre que si quiere se lo puedo adjuntar me de yo pase de tener hiper tiroidiamo a hipo toroidiamo y me dio la t3 baja en el último análisis esto podría tener que ver ?
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina General
Cliente: escribió hace 3 meses.
Mande el archivo del análisis de sangre
Experto:  Dr Watman escribió hace 3 meses.

el hiporiroidismo puede ocasionar sintomas depresivos pero si no nota cambios con el prozac deberia cambiarlo por otro ademas de lograr estabilidad a nivel hormonal

Cliente: escribió hace 3 meses.
Estoy tomando también livotiroxina 75
Experto:  Dr Watman escribió hace 3 meses.

he mirado las analiticas , seguramente su medico le subira un poco la dosis esta aun ligeramente baja y esto puede ser la causa de que no mejore

Cliente: escribió hace 3 meses.
De que me habla ?
Cliente: escribió hace 3 meses.
Aún estando solamente ligeramente baja puede ser causante que no pueda casi ni levantarme ?
Experto:  Dr Watman escribió hace 3 meses.

yo no creo qe sea esta la causa usted esta tomando 2 antidepresivos juntos y esto puede ocasionarle somnolencia lo ideal seria que tome uno solo ; ademas si sus hormonas tiroides no estan estable puede influir en su estado de animo

Cliente: escribió hace 3 meses.
Estoy tomando también un estabilizador del ánimo topical
Experto:  Dr Watman escribió hace 3 meses.

se justifica entonces que tenga somnolencia , si en un momento su medico decide cambiar de antidepresivo le sugiero venlafaxina

Experto:  Dr Watman escribió hace 3 meses.

recuerde por favor su valoracion gracias

Preguntas relacionadas con Medicina General