Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Kelly Coba V...
Kelly Coba Vargas
Kelly Coba Vargas, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 19
Experiencia:  Medico Inmunologo Alergista
69523739
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Kelly Coba Vargas está en línea ahora

Buenas tengo24 años he estado bajo mucho... Buenas tengo24

Pregunta del cliente

Buenas tengo24 años he estado bajo mucho...
Buenas tengo24 años he estado bajo mucho estres emocional estos ultimos meses hace un par de meses yo estaba conduciendo por la noche me dio un ataque de panico en el que tube qur parar el coche por que no podia conducir y ha raiz de eso comenzo todo fui a urgencia tenia taquicardia sinusual memandaron lorazepam y un sumial no me quede tranquilo fui al cardiologo de pago y me chequeo todo eco ecg un aparato para el pie muchad pruebas y me dice que todo me lo producia el cerebro que fuera al psicologo total estube bien unos dias luego me segui emparanollando fui a mi medico le dije k keria una analitica y salio todo muy bien de ahi estube mucho mejor pero antea de ayer me levante de madrugada para beber agua debajo de la costilla izquiera la ultima me palpitaba y me dio una ataque de taquicardia yo pase dije bah son los nervios y me fui a dormir traquilamente se me paso a las 8 me levante a trabajar al montarme en el coche me dio un ataque de taquicardia muy fuerte iba muy rapido con palpitaciones sensacion de muerte inminente deje el coche donde pude y sali corriendo de camino al centro de salud estnaba a unos 4 minutos andando estube pensando k me iba a dar un infarto que me moria fui poco a poco cuando llege dije k me daban taquicardiaa salio el medico me midio la tensionme dijo k era14/8 k me iba deprisa no estaba convencido fue y cojio el monitor para mirarme las pulsaciones me dijo k eran un poco altas le dije k si me podia dar algo para calmarme me dio un lorazepam fui a dar una vuelta y los ataques de muerte me iban y venia cada vez era menos menos hasta que se me quitaron ñuego mi corazon iba a 100-90 rpm me deribo al psquiatra y ahora tengo 70-60 aso pero con una emparanolla que no dejo de mirar en internet cosas y no se que me paso si fue por los nervios o fue por algo k tenga en corazon lei sobre flutter auricular taquicarsia ventricular y me da mucho miedo el ataque del lunws me duro unos 8 minutos asi
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina General
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

Hola buenas noches, voy a ayudarlo. soy la Dra. Kelly Coba

Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

Lo que me comenta es algo bastante común, aunque no lo parezca. Si han realizado todos los exámenes pertinentes y los especialistas le han dicho que lo suyo no es algo físico es decir por algún problema cardiaco, entonces por ese lado queda descartado. le mostrare las evidencias de su misma historia.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pero tengo muchas taquicardias
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

1​. Usted mismo se ha dado cuenta el estrés es un factor muy importante y puedo decirle que es algo bastante frecuente, sobre todo sufre de estrés crónico es decir de largo tiempo, su dieta y su alimentación también es super importante si usted por el estrés no se ha estado alimentado bien, la deficiencia de vitaminas y minerales pueden influenciar en su ritmo cardiaco.

2. En los casos que ha sido atentido le han dado Lorazepam, que se trata de un medicamento "tranquilizante" con efecto sedante suave, con lo cual ha estado mejor, por lo tanto esto favorece mucho mas el hecho de que su problema es derivado del estrés.

3. Seria interesante saber que medicamentos le ha recetado el psiquiatra, para confiar dicha situación, en usted que es una persona tan joven lo único que podría faltar por descartar son problemas de tiroides, que se hace con exámenes de sangre y que alguna veces pueden dar esa sensación de taquicardia, además se acompañaría de baja de peso, perdida de cabello, etc, también el análisis de algunas vitaminas podría ser útil sobre todo vitamina B, que a veces su déficit se asocia a taquicardias.

4. por ultimo, decirle que es un gran error buscar en google o leer cosas en internet, solo esta alimentando mas su ansiedad y su pánico, es muy raro que los exámenes que le han realizado se estén equivocando si es lo que cree en el fondo, y que usted tenga una enfermedad oculta eso es muy raro y no creo que sea su caso.

5. Finalmente el estrés crónico es la enfermedad del siglo 21, debe usted buscar formas de canalizar el estrés que lo que esta sufriendo ahora, esas crisis de pánico y sensación de taquicardias es lo menos peligroso, pueden venir enfermedades mucho peores si no logras controlarlo a tiempo.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Que evidencias me podrias dar si es tan amable
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

s​i usted, tiene alguna otra pregunta aquí me encuentro para ayudar

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ya le digo que me hicieron el analisis el 23 de mayo y salio todo muy bien tiroides bien y fui al cardiologo por que me da mucho miedo el tema de corazon fui el 5 de mayo y dias antes fui tambien a urgencias me hicieron un electro y vieron que tenia taquicardia lo que me mandado fue lorazepam y sumial y el cardiologo lo mismo ademas el me deribo ir a un psiquiatra por que ya hace años fui al mismo cardiologo por extrasistoles y comentandome lo de la alimentacion he de añadir un matiz estoy en el mes de ramadan y estoy ayunando puede influir?
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

con mas razón, si ya han hecho todos los estudios pertinentes queda descartado la parte física es decir que tenga algo estructural de su corazón, en cuanto a la dieta si puede influenciar y incluso ser la causante. Puede parecer algo tonto, y absurdo que el estrés que parece tan inofensivo, pueda causar tantos problemas no? pero si lo suma a algún déficit alimenticio es simplemente una bomba de tiempo que tarde o temprano iba mostrar estos problemas

Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

Seria muy positivo, que se suplemente con un multivitamico por un mes, no debe tomarlo largo tiempo. sobre todo en este mes en que su dieta esta comprometida de cierta forma.

Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

Puedo ser útil en algo mas?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si otra cosa suelo tener muchos gases es decir flautulencias debajo de la ultima costilla noto como si estuviese himchado permanentemente pero no lo esta
Cliente: escribió hace 1 mes.
La izquierda
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

sufre de gastritis o algún tipo de intolerancia alimentaria?

Cliente: escribió hace 1 mes.
No lo se pero lo noto desde que tengo estas sensaciones con el tema del corazon cuando lo toco es como si tocase un tambor puede ser gases obstruidos?
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

d​esde luego que si y también es producto del estrés sin duda, mi recomendación en ese aspecto es mejorar un poco su dieta aumentando alimentos que ayuden a una mejor digestión sobre todo los ricos en fibra, evitar los alimento fermentados, y comer cosas pesadas de noche. asi mismo recomiendo aumentar en consumo de probioticos y prebióticos, los encuentra generalmente en yogures, pero si usted no consume lácteos puede también encontrarlos en farma de pastillas y ampollas bebibles en la farmacia. Si las molestias continúan puede usted acudir a un gastroenterólogo.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchisimas gracias doctora no sabes lo mucho que me han ayudado sus consejos se lo agradezco de todo corazon mil gracias
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

Para mi ha sido gusto. No deje de calificarme. Gracias y buenas noches

Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.
Estimado Cliente, no deje por favor de Valorar los servicios prestados.
Muchas gracias

Preguntas relacionadas con Medicina General