Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron,
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 793
Experiencia:  Medico at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes, El jueves me realizaron una resonancia

Pregunta del cliente:

Buenas tardes,El jueves me realizaron una resonancia magnética con contraste, de gadolinio. Por la noche el antebrazo me empezó a doler bastante y se inflamó. Fui al hospital y me pusieron suero con calmante, pensando que era una tendiditis sinovial. A la mañana siguiente tenia 3 venas marcadas de color rojo, fui a la medica de cabecera y me dijo que era una tromboflebitis. Hoy he notado como una tirantez en la rodilla, cada vez que me levanto. He leído que el gadolinio puede producir una enfermedad llamada fibrosis sistémica, muy grave. Estoy bastante asustado de que algo haya podido salir mal o de que se haya podido quedar algo de contraste enganchado en la vena con la trombosis.Muchas gracias.
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Medicina General
Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 meses.

Hola, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 meses.

Estimado paciente, es muy probable que se trate de una tromboflebitis como te han dicho, ya que no hay ningún síntomas que pueda hacer pensar en una fibrosis, puedes estar tranquilo. Te han indicado un tratamiento antibiótico?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Muchas gracias doctor
Experto:  Manuel Moron escribió hace 2 meses.

De nada, te mando un saludo y que te mejores pronto.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Estoy diagnosticado de borrelia, y antes de realizar la RM he estado tomando doxicilina, ahora también.
Cliente: escribió hace 2 meses.
Muchas gracias doctor.
Entonces, el medio de contraste aunque se haya inflamado la vena con pequeños trombos, ya se ha eliminado? Ahora le doy la valoracion
Experto:  escribió hace 2 meses.

Si no te preocupes, la inflamacion de las venas es un efecto comun tras las inyecciones de contraste, tal vez te lo administraron demasiado rapido. Si aun tienes inflamado puedes aplicarte hielo y tomar algun antiinflamatorio como ibuprofeno. Pero no tendras ninguna complicacion, quedate tranquilo.

Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle