Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina General
Clientes satisfechos: 304
Experiencia:  Solidos Conocimientos en Medicina Interna, Cirugia y Pediatria, con 6 años de Carrera Universitaria
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina General aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Me duele un poco la cabeza la siento como pesada y abotagada

Pregunta del cliente

Me duele un poco la cabeza la siento como pesada y abotagada y me pulsa la frente y tengo mucha nausea
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Medicina General
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Estimada paciente, quiero indicarle que lo que ud padece es una cefalea tensión al, generalmente se produce por Estados de estrés prolongados o por tensión arterial elevada. Lo ideal primero que nada es que de tome la tensión arterial, pero de no tener un tensiómetro en casa, lo que puede hacer es ingerir migren o migral, es una presentación que posee acetaminofen con un componente denominado dihidroergotamina, este último cumple la función de contraer las paredes de las arterias a nivel cerebral lo que mejora el flujo de sangre a nivel cerebral oxigenando mejor este órgano y por ende disminuyendo el dolor de cabeza.

Este fármaco ud debe tomarlo cada 8 horas por un tiempo no mayor a 3 días, si el dolor cede antes puede suspender su uso y tomarlo nuevamente solo cuando presente dolor de cabeza nuevamente.

Le ha sido útil esta información? Si tiene alguna otra duda respecto al tema le ruego me la haga saber que con mucho gusto le atenderé, de igual manera le ruego no olvide su calificación. Con 5 estrellas a esta consulta para valorar el tiempo proporcionado en esta consulta, también. Quiero informarle que también jefe guardar mi perfil en su pestaña de favoritos de esta manera podrá contactarme con mayor facilidad en una segunda oportunidad, y así poder hacerle un seguimiento de su cuadro clínico y saber si mejoro con este medicamento o requiere de otro tratamiento.

Gracias por confiar en justanswer.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ya tengo tiempo con los dolores y si me han dicho es una cefalea tensional estoy tomando ibuprofeno pero tengo 2 dias con crisis de ansiedad y la presion me la habia medido diario y todo correcto solo ayer la medi y me salio 140/90 me asuste mucho y me subio un poco mas y luego despues de un rato se normalizo solo que ahorita solo de pensar en medirmela me pongo muy nerviosa
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Correcto, aún más a mí favor, antes que nada quiero pedirle que mantenga la calma, estoy seguro que puede lograrlo, es solo hecho de haber llegado hasta ese sitio en la web me demuestra que usted posee el potencial para hacerlo, y ya que me comenta sus cifras tensionales quiero indicarle que lo más correcto en este caso es que ud solicite una con el médico internista para diagnosticar si hay o no hipertensión arterial, y de haberse le pido que no se preocupe, esto es algo que se puede arreglar con una simple pastilla todos los días, mientras le dan la cita con su médico, ud debería tomarse la tensión 3 veces al día anotarla, mañana tarde y noche, me explico?.

He respondido su pregunta original?

Por favor le ruego que no olvide calificar esta consulta con 5 estrellas.

Y de verdad me gustaría guardara mi perfil así ud puede obtener una segunda opinión médica cuando desee

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ya me anime a tomarla y tengo 145/90 me la tome 3 veces y me subio un poquito y me bajo un poquito en las 3 medidas siguientes igual ayer la tenia asi pero justo tengo 3 semanas tomandomela 3 veces al dia y la habia tenia siempre en menos de 120/80 pero justo antier tuve una crisis de ansiedad en la madrugada y a partir de antier es q me ha subido estos 2 dias no se tomarme o que hacer me asusta tenerla alta
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

entiendo, estimada paiente, fuera de cualquier crisis de ansiedad es vital que Ud solicite la cita con su medico internista y le lleve ese papel con toda las tomas de tension anotadas, pues a partir de ese papel se indicara tratamiento, de todos modos le voy adelantando que esas cirfras tensionales si bien son altas por los momentos no requieren de tratamiento, con un cambio de estilo de vida sera suficiente, como cambio de habitos alimenticios, hacer ejercicio, etc

Cliente: escribió hace 2 meses.
Pude dormir unas cuantas hora pero ahorita desperte y desde la parte del oido izquierdo y asi todo hacia bajo hasta el hombro siento como una sensacion rara entre ardor adormecimiento sabe a q se debe?
Experto:  escribió hace 2 meses.

eso se debe al estres innecesario que Ud esta sintiendo por la situacion lo que causa una inflamacion de las terminaciones nerviosas a nivel del oido produciendo esos sintomas, por esto reitero la informacion antes mencionada de que Ud debe mantener la calma, ser diligente con las tomas de la tension arterial, y solicitar la cita con el medico.

He respondido a su consulta original?

Por favor le ruego no olvide su calificacion con 5 estrellas en la parte superior de este chat

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina General están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 meses.
Tengo un fuerte dolor en toda la parte izquierda la nariz oreja parte de la nuca mandibula entre q se me duerme y me duele me llega hasta parte del hombro es de lo mismo del nervio que me dice
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

estimada paciente, como van las cifras tensionales?? no han aumentado? hay otro tipo de analgesico que suele ser mas fuerte de lo normal, se llama ketorolaco, la presentacion mas efectiva es la sublingual, una pastilla debajo de la lengua cada 12 horas por 3 dias maximo, recuerde por favoor solicitar su cita con el medico, y que los estados emocianales influyen de manera negativa sobre todos estos dolores, por lo que es importante que mantenga la calma y repose.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

por favor indiqueme como sigue posterior a la administracion del ketorolac, y las cifras tensionales tambien, estoy pendiente

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ahorita me tome la tension y estaba en 125/80 tengo cita con mi medico hasta el 28 de septiembre y me dijo que tome metroporol media pastilla al medio dia si cree q sea necesario?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

si, podria contribuir, puede tomarlo sin problema, estoy sospechando de algun tipo de contraccion a nivel cervical, Ud de casualidad duerme por las noches boca abajo?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ya tome naproxeno ketorolaco e ibuprofeno y nada me ha ayudado con los dolores.. duermo boca arriba o de lado
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

ok, quiero indicarle que si Ud esta tomando todo tipo de medicamentos sin nignun control o sin ser constante el efecto va a ser cacsi nulo, por esto le digo que debe mantener el tratamiento cada 12 horas por 3 dias, sin parar, por otro lado puede que Ud este padeciendo de cervicalgia, que es dolor en la cervical por la contractura de los musculos que se encuentran en esta region, a veces puede combinarse estos dolores con los dolores de cabeza causando un caos total en su organismo, por lo que ademas del ketorolac quiero indicarle estos ejercicios indicados en el siguiente link https://www.youtube.com/watch?v=stQ4yI44Law

Por ultimo quiero reiterarle la importancia de mantener la calma, asi como que recuerde que le envia primero que todo el migren o migral, el cual no me indico si se lo estaba tomando o no, nosotros en esta plataforma cumplimos con el deber de informar y dar todas las respuestas a las consultas de nuetros valiosos clientes, pero son los pacientes quienes toman la decision final, no tiene que desesperarse, recuerde que hay que darle tiempo para que el medicamento haga su trabajo por esta razon quiero decirle que no es bueno que tome muchos medicamentos sino que termine el tratamiento completo de al menos uno de ellos, en resumen antes del ketorolac, debe iniciar con el migren que fue el medicamento que le indique inicialmente, junto con los ejercicios de relajacion muscular, si al 3 dia no funciona ahi si puede comenzar con los 3 dias de ketorolac, si me explico?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ok lo tomare asi y le comunico
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

excelente, agradezco mucho su comprension, espero saber de Ud dentro de 3 dias a ver como evoluciono el cuadro le parece? quedo a su disposicion

Cliente: escribió hace 2 meses.
Tomo ahorita trileptal y neolaikan eso me mando el neurologo y me dijo tome el metroporol a parte tomas el migral que usted me dice ninguno afecta entre si?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

en lo absoluto, no afecta en nada, recuerde que es solo por 3 dias, eso si.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Estoy en la farmacia pero solo me alcanza o para el migral o el metroporol que me recomienda q compre y en mi casa si tengo ketorolaco pero no sublingual y tmb ibuprofeno
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

estimada paciente, el metropolol no deberia dejar de tomarlo, en todo casi puede hacer el tratamiento con ketorolaco para el dolor de cabeza, pero el metropolol no debe dejar de tomarlo.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Dr esta x aqui me urge hablar con usted?