Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sebastien
Sebastien
Sebastien, Mecánico
Categoría: Mercedes
Clientes satisfechos: 5080
Experiencia:  Técnico automotriz. MB :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
68191103
Escriba su pregunta sobre Mercedes aquí...
Sebastien está en línea ahora

Tengo un mercedes clase E 220 d W 210; seme enciende la luz

Pregunta del cliente:

Tengo un mercedes clase E 220 d W 210; seme enciende la luz ABS, ETS y deja de funcionar el velocimetro y el cuenta kilometros.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Mercedes
Experto:  Eduardo-Benz escribió hace 4 año.

Eduardo-Benz :

Buenas noches, bienvenido a JustAnswer, mi nombre es Eduardo

Eduardo-Benz :

La falla parece estar en el sensor de velocidad de la transmisión, es éste el que puede estar defectuoso o mal el conector y cableado, el sistema abs también toma lectura de la velocidad del vehículo y por eso enciende el testigo

Eduardo-Benz :

los sensores de las ruedas trabajan para detectar que no se bloqueen pero no tienen función en el velocímetro y cuenta kilómetros

Eduardo-Benz :

tiene alguna consulta?

Eduardo-Benz :

Cualquier duda me puede consultar nuevamente sin costo adicional por siete días, y recuerde completar la encuesta de las caritas para valorar mi atención, esto ayuda a mejorar el servicio

Customer:

Tengo el coche en el elevador y no localizo el sensor, me podrias indicar donde va situado?

Eduardo-Benz :

No tengo una magen para enviarle pero el sensor está en la parte trasera de la caja, cerca de la cola y en hacia arriba del lado izquierdo

Customer:

Ni la caja de cambios ni el grupo tienen ningun cable

Eduardo-Benz :

Es caja manual o automática?

Customer:

Es manual

Eduardo-Benz :

,

Eduardo-Benz :

Estoy trabajando en su caso buscando una imagen que le muestre la ubicación del sensor, gracias XXXXX XXXXX paciencia

Eduardo-Benz :

dejaré que otro experto atienda su pregunta

Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX en Justanswer

Estimado amigo

Mi nombre es Sebastien y atendere su consulta.

Amigo los sensores son los que usted realizo la limpieza debe colocar el equipo de diagnostico para reemplazar el que indique codigo de falla, no se tiene que reemplazar todos unicamente el defectuoso la lectura sincroniza con las 4 ruedas y reparte la señal para el panel de instrumentos.

Por favor tenga la amabilidad de valorar la respuesta positiva ya que es importante para mi perfil.

Saludos XXXXX XXXXX abrazo.

atte

Sebastien.

=)
Sebastien, Mecánico
Categoría: Mercedes
Clientes satisfechos: 5080
Experiencia: Técnico automotriz. MB :):) Mi experiencia es su garantia 17 años de trabajo, con mas de 4.500 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español :):)
Sebastien y otros otros especialistas en Mercedes están preparados para ayudarle