Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Hernan
Hernan
Hernan, Ingeniero Automotriz
Categoría: Mercedes
Clientes satisfechos: 2040
Experiencia:  Jefe de Taller. Amplia Experiencia con Mercedes Benz.
65729278
Escriba su pregunta sobre Mercedes aquí...
Hernan está en línea ahora

Hola soy propietario de un mercedes ML 300 y las luces automaticas

Pregunta del cliente:

Hola soy propietario de un mercedes ML 300 y las luces automaticas se encienden y apagan constantemente de dia y con sol.
En taller autorizado me han cambiado dos veces el sensor y una vez todo el grupo del techo.
¿A que puede ser debido, hay algún otro caso como el mío o es una excepción?

Gracias
Joan Miquel
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Mercedes
Experto:  Hernan escribió hace 3 año.

Hernan :

Hola, gracias XXXXX XXXXX Justanswer.

Hernan :

Mi nombre es Hernán y atendere su consulta.

Hernan :

Estimado Amigo,

Hernan :

En efecto se han presentado este tipo de problemas en el sistema de luces automáticas

Hernan :

también conocidas como day time running lights,

Hernan :

si al momento la agencia ha remplazado los sensores,

Hernan :

debe proceder a remplazar el cableado que compone el sistema del drl

Hernan :

en conjunto con el modulo de control drl.

Customer:

el modulo de control lo reemplazaron la pasada semana. funciono un par de dias y volvió a hacer lo mismo.

Hernan :

ok, entonces deben proceder a remplazar el cableado

Hernan :

en algún lugar esta haciendo falso contacto esencialmente en las lineas del sensor

Customer:

el coche sigue aun en el taller. creo que también lo cambiaron

Hernan :

por ello da la orden de apagar o prender sin detectar la señal del sensor.

Hernan :

debe averiguar si todos estos componentes fueron remplazados ya que son lo que compone el sistema


 

Hernan :

adicional a esto pida que se verifique el modulo Sam delantero

Hernan :

una mal función del modulo sam también genera esta condición.

Customer:

es muy habitual esta avería?

Hernan :

si han presentado este fallo en otras unidades, pero han sido solucionadas por garantía,

Hernan :

remplazando lo que le he manifestado.

Customer:

ok gracias.

Hernan :

Gracias XXXXX XXXXX atención, estamos para servir,

Hernan :

Saludos XXXXX XXXXX evaluar la atención recibida mediante las caritas

Customer:

OK.

Hernan :

att. Hernán

Hernan y otros otros especialistas en Mercedes están preparados para ayudarle