Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Tengo una par lisis facial en el lado derecho, que me afecta

Pregunta del cliente

Tengo una parálisis facial en el lado derecho, que me afecta al ojo derecho , con caída del párpado.
Mi primer tratamiento fué LABILENO no funcionó, por un error en la receta, me tomé de 100 mg. en lugar de 25mg. con resultado de una intoxicación que me produjo dolores musculares, con síntomas parecidos a una gripe y una erupción en todo el cuerpo, por lo que dejé el tratamiento. El siguiente tratamiento fué, tres bolos de corticoides en vena de 1gm, produciendome el tercero una reacción alergica que remitió con polaramine en vena.
El tercer tratamiento fué la toxina botulinica en principio noté mejoría pero al cabo de dos meses, el párpado sigue caído. Qué otro tratamiento puedo hacer, pues llevo cinco mese y no recupero el párpado
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga ¥309.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
sólo oclusión nocturna del ojo afectado con un parche y lubricación con gel o colirio de lágrimas artificiales