Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Hola. Desde hace unas semanas estoy pas ndolo francamente mal.

Pregunta del cliente

Hola. Desde hace unas semanas estoy pasándolo francamente mal. Siento mareos, como si me fuera, un vaiven, me asusto porque siento que me muero. La vista más borrosa, la mente más espesa, estoy torpe. Hoy estoy pasandolo fatal porque he intentado dormirme 4 veces pero parece que el cuerpo quiera avisarme con unas palpitaciones y una sensacion de miedo terrible justo cuando me voy a quedar dormido.. Desorientado, mareado y con esto que le explico, he ido al medico 3 veces en 1 mes. Me dicen ansiedad. Datos importantes: Mi oído suena como si crujiera por dentro cuando hay musica alta, tengo 24 años, antecedentes familiares (abuelos infarto, tía cancer de mama y hermano tumor cerebral) y tuvimos un accidente y me detectaron cervicalgia, pudiera ser por esto?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Neurología
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede ser ansiedad, y también puede ser efecto secundario del zyntabac (y además sigue fumando); creo que debe suspenderlo. también sería recomendable hacer analítica que incluya hormonas tiroideas, y mientras puede tomar algún relajante por la noche como Diazepam 5mg
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Yo me inclino sobre efecto secundario del Zyntabac que incluso puede producir estrelñimiento, lo puede ver en el siguiente enlace: http://www.vademecum.es/principios-activos-bupropion-n06ax12

Yo lo suspenderia lo primero de todo y deberia ir mejorando en unos dias, si no es asi consulte con su medico la opcion de la analisis del dr. Cruzado.
El miedo a una enfermedad mas seria como sus antecendentes familiares lo entiendo pero creo que no tiene ninguna justificacion, en principio puede estar tranquilo en ese aspecto. Saludos
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Por lo que relata me inclino a pensar que puede ser secundario al accidente que ud relata, cuando fue el accidente? desde cuando tiene la cervicalgia?...

En ocasiones los eventos traumaticos que pueden poner en riesgo la vida desencadenan cuadros relaciones con el estres, como por ejemplo el trastorno por estres post-traumatico que se caracteriza como ud relata por crisis de miedo excesivo, dolor de pecho anginoso, sensacion de muerte inminente, sudoracion, nerviosismo, recuerdos del evento traumatico (en ocasiones pueden estar bloqueados), animo bajo, trastorno del sueño, dolor de cabeza y otros tipos de dolores.

Como segunda posibilidad podrian ser sintomas del tratamiento con bupropion.

Yo le sugiero que inicie tratamiento con clonazepam 0,5mg 1 comprimido en la mañana y 1 en la noche por 1 semana, de momento mantenga su tratamiento con bupropion y consulte con su medico tratante (de cabecera o psiquiatra) Si no mejoran estos sintomas el paso a seguir seria cambiar el bupropion por otro farmaco y/o francamente suspenderlo.

Los sintomas que ud relata no son secundarios a la cervicalgia, pero si pueden ser como le comentaba secundarios al accidente. Respecto a las otras enfermedades que ha presentado su familia, pienso que si se justifica realizar estudios, pero es menos probable que algo de eso sea el causante de sus sintomas.

Atento a sus dudas y comentarios
Cliente: escribió hace 6 año.
Me han recomendado aneurol, que como sabrás es diazepan, pero no tengo claro como seguir con bupropión y aneurol a la vez. Me da algo de miedo. Debo tomarlos juntos o tomo el bupropión por la mañana y el aneurol antes de acostarme?

Más detalles: los mareos y desorientación no han bajado. El aneurol me quitó las taquicardias y por agotamiento caí dormido. Mañana un osteópata comenzará con mi cervicalgia y como detalle contestarte que el accidente de moto fue hace exactamente 1 mes, que 5 meses atrás tuve otro en un coche y hace 1 año el primero en otro coche (en ninguno conducía yo).
No me dices nada del crujido del oído ¿puede tener con la cervicalgia o por otro lado ser el causante de todo el malestar? ¡Gracias!
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

 

En general para un tratamiento de un trastorno de panico, un trastorno de estres post-traumatico, se usa un tratamiento similar. El bupropion deberia tomarlo por la mañana y la benzodiazepina en este caso el diazepam deberia ir en 1 dosis nocturna y deberia tener una dosis SOS. De todas formas yo preferiria cambiar el diazepam por clonazepam 0,5mg 1 comprimido en la noche y 1/2 comprimido en SOS que significa que durante el dia cuando sienta esta angustia y sensacion de opresion toracica y muerte se tome 1/2 comprimido que deberia hacer abortar la crisis.

 

Con tanto accidente de transito, aumenta la posibilidad de que sea un trastorno por estres post traumatico.

 

Respecto al crujido de oido, tenemos varias posibilidades. Lo primero seria descartar mediante examen fisico y pruebas de laboratorio como una audiometria que todo esta bien con su oido, seria bueno una evaluacion por un otorrinolaringologo ya que podria haber una secuela traumatica. Tambien existe la posibilidad que esta posible secuela origine los mareos que presenta de forma persistente.

Otra opcion es que este crujido sea parte del cuadro global y una manifestacion mas del trastorno de estres. De ser asi deberia ceder con el tratamiento.

Y como tercera opcion tambien puede deberse al dolor cervical y a la vez esto tambien puede generar la sensacion de mareo. Habria que ver como reacciona luego de ver al osteopata.

 

 

 

Cliente: escribió hace 6 año.
En ese caso le iré informando y aceptaré respuesta para el pago.. De momento, Gracias de veras!!!
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
espero que todo salga bien, hasta pronto
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
me reitero en la recomendación de mi primera respuesta: suspenda el zyntabac (bupropion)