Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, tengo un problema! Hace unos dias me entro un dolor muy

Pregunta del cliente

Hola, tengo un problema! Hace unos dias me entro un dolor muy fuerte en el cuello en la parte trasera junto con dolor de cabeza. Estoy en el extranjero y fui s un medido me recetaron celebrex y norgesic. Despues de la visita al medico he empezado a notar que no puedo guiñar el ojo derecho, se me cae la comida de la boca, estoy perdiendo el sentido del gusto... Estoy muy preocupado
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

Debe ud acudir a un centro hospitalario con la
mayor brevedad.

Hay que hacer una exploración neurológica completa y quizás un tac ( scanner ).

Por favor, no se demore.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Hola de nuevo.

Comentarle que le hice caso e inmediatamente acudí a un médico neurólogo el cual despues de hacerme un scaner de la cabeza (RMI) y varias pruebas en los oidos sangre etc y no encontrar nada me ha diagnosticado una parálisis de bell en el lado derecho de la cara por inflamación del nervio del lado dcho.

Me ha recetado PREDNISONA 5mg la cual llevo tomando desde el día 13 de enero (60mg/diarios en 3 tomas diarias de 20mg/toma) por lo que ha día de hoy llevo ingeridos 720mg de esta sustancia.

Me encuentro un poco mejor de la parálisis. No ha ido a más e incluso creo que estoy mejorando, hoy puedo guiñar el ojo un poco... pero esta medicación me está sentando muy mal al cuerpo. Apenas duermo, tengo cambios de humor muy bruscos me siento deprimido, tengo diarrea, mucha hambre constantemente, no puedo dejar de comer... Y me estoy planteando seriamente dejar la medicación.

Ahora me encuentro en otro pais (Indonesia) por razones de trabajo y no tengo como contactar con el médico que me atendió en Bangkok, para preguntarle como empezar a dejar la medicación desde ya. Ya que el me remarco mucho que debía dejar la medicación progresivamente.

Teóricamente debo tomar 60mg/dia hasta el día 26. El día 26 debería tomar 45mg/día, y así hasta terminar...

El problema primero es que la medicacion me está destrozando. y el segundo es que en un descuido al venir desde Bangkok cometí un error y dejé las pastillas del día 31 de enero en Bangkog, ya que regereso allí ese día... Por lo tanto no tengo medicación para el día 31, día en el que debería rebajar a 20mg/día.

Por favor necesitaría saber como empezar a rebajar la medicación desde YA para hacerlo correctamente, no se como rebajarla y el médico insistió mucho en que no la dejara de golpe.

espero su respuesta.

Muchas gracias

Un saludo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

Estimado Cliente:

 

Efectivamente, para que el sistema de corticoides del organismo no se deteriore debe bajarse la medicación paulatinamente.

 

La duración del tratamiento debe ser de 10 díás aproximadamente. Luego se comienza con la reducción.

 

La reducción , partiendo de 60 mg de prednisona, es de 5 miligramos cada semana.

 

Esto significa:

 

Semana 1: tomar 55 mg día

Semana 2: tomar 50 mg día

Semana 3: tomar 45 mg día

Semana 4: tomar 40 mg día

Semana 5: tomar 35 mg día

Semana 6: tomar 30 mg día

 

Y así sucesivamente hasta abandonar.

 

Esto debe hacerse así porque su organismo ahora está acostumbrado a que se le aporte el corticoide desde fuera, y por eso el organismo no lo libera, pero le hacen a usted falta cortiocides ( de fuera o de dentro) , por lo que no se puede abandonar el tto de golpe.